1 марта в мире отмечается день самых популярных домашних животных

01.03.2011 в 15:30
1 марта в мире отмечается день самых популярных домашних животных

1 марта в мире отмечается день самых популярных домашних животных

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день кошек.

На сегодняшний день неизвестно, кто и когда придумал праздновать этот день. Однако, как пишет Википедия, коты живут в домах человека уже более 9500 лет и являются сейчас наиболее распространёнными домашними животными в мире. Вместе с человеком коты существуют теперь практически во всех районах Земного шара.

Ещё недавно считалось, что кошки были одомашнены в Древнем Египте, где они были культовыми животными. Однако исследование 2007 года поставило эти данные под сомнение, уверяя, что домашние кошки по женской линии происходят лишь от пяти предков, вероятно - степных кошек, были самоодомашнены около десяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Самые первые археологические сведения об одомашнивании кошек относятся ко времени примерно 9500 лет назад и были найдены на Кипре.

Известно, что на Руси кошкам отводили почётное место хранителя домашнего очага и "на счастье" первыми запускали в новый дом. А во Франции кошка наоборот считалась колдовским животным. Средневековая инквизиция сжигала их вместе с "колдунами". С тех пор и идёт великое множество суеверий, связанных с этими животными.

Фелинология – наука о кошках, утверждает, что кошки – умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят хозяину брошенную палку, то лишь потому, что "кошка не считает нужным выполнять приказы человека".

Многие кошки различают запахи гораздо лучше собак. Поэтому во время первой мировой войны в британской армии был создан специальный "кошачий корпус". Предполагалось, что с помощью четвероногих контролёров можно в самое короткое время обнаружить появление ядовитых газов. Кстати, кошек также держали на подводных лодках, чтобы вовремя выявлять утечку.

В Швейцарии некоторые кошки имеют свой собственный счёт в банке. Одна богатая хозяйка положила на счёт своих питомцев часть своего состояния. Но недавно кошкам пришлось разменять свой капитал из-за того, что королевское общество охраны птиц оштрафовало кошек на два фунта стерлингов "за систематическое убийство пернатых".

А в американском городе Литл-Рок на кошках зарабатывают деньги. Ежегодно там проводятся кошачьи бега на дистанцию 150 м. Кошки, победившие в гонке, получают денежный приз в размере 2 тыс долларов.

Знаменитый кошачий театр под руководством Юрия Куклачёва является, пожалуй, единственным в своем роде. Четвероногие артисты этого удивительного театра блестяще выполняют самые сложные трюки.

В начале ХХ в. кошек начинают разводить. Тогда и появляются породы, которые отличаются друг от друга размерами, линиями, структурой и длиной шерсти, окрасом, цветом глаз. Международные организации любителей кошек разработали стандарты пород, согласно которым животное оценивается на выставке.

На данный момент в мире насчитывается около 400 пород кошек и окрасов. При этом каждый год выводятся и официально признаются всё новые породы. В основном все они разделяются на группы: длинношерстные, полудлинношерстные, короткошерстные, сиамские и ориентальные.

В ноябре 2010 года в Мелитополе была представлена новая порода кошек, впервые выведенная в Украине. Как выяснилось, украинских левкоев вывели в киевском питомнике ещё шесть лет назад, но только в 2010 году Международная ассоциация любителей кошек признала их как самостоятельную породу и допустила к участию в кошачьих чемпионатах.

Кошки - самые популярные домашние животные в мире. В 10 странах с наибольшим количеством любителей кошек проживают 204 миллиона кошек, в то время как в 10 странах с наибольшим количеством владельцев собак живут всего 173 миллиона домашних собак.

Специалисты Лионского университета во Франции подсчитали, что на нашей планете живёт около 400 млн домашних кошек. Больше всего этих животных в США и в Австралии. На азиатском континенте первое место занимает Индонезия, где живёт более 30 млн кошек, а в Европе по числу кошек лидирует Франция – 8 млн пушистых "мурлык". Но существуют такие страны, где эти зверьки практически не встречаются, например, Перу и Габон.

У британской пары из графства Нортгемптоншир живёт домашний кот по имени Смоки, который мурлычет громче всех своих собратьев. Он способен издавать звук, сравнимый с шумом работающей газонокосилки, шумного фена или приземляющегося Боинга 737.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив