За трансляцию неадаптированных каналов оператора лишат лицензии?

22.10.2008 в 13:24

Телевещание в Украине регулируется нормами более двадцати законов, сказал в интервью руководитель пресс-службы Нацсовета по телевидению и радиовещанию Юрий Пересунько.

По его словам, свыше восьмидесяти зарубежных программ и передач (из которых почти 60 - российские) требования соблюдают и имеют документальные подтверждения адаптированности к нашему законодательству.

"Нацсовет потребовал от остальных иностранных каналов сделать то же, а также предупредил их о возможности отключения в случае нарушения законов Украины. На протяжении двух лет в лицензиях провайдерам мы отдельным пунктом вписывали требование статьи 42 Закона "О телевидении и радиовещании" о приведении содержания иностранных программ в соответствие к украинскому законодательству. Поэтому у них было более чем достаточно времени на то, чтобы выполнить эти требования или не вносить в контракты не придерживающиеся наших законов каналы", - отметил он.

До 1 ноября к операторам, не выполнившим требования Нацсовета, никаких мер принимать не будут. Потом могут предупредить нарушителя или через суд лишить его лицензии. Штрафовать пока нельзя - этот вопрос Кабмин еще не урегулировал, сказал Пересунько.

"Некоторые телекомпании готовы предоставить провайдерам право "резать" их трансляции, вставляя вместо не соответствующих нашему законодательству передач другие. Мы не против, однако провайдеры не спешат. На днях руководство Нацсовета общалось с руководителями Всероссийской государственной телерадиокомпании по поводу ретрансляции "РТР-Планета".

Россиянам объяснили, что мы не требуем перевода их программ на украинский язык, как это представляют некоторые заангажированные лица и организации, и не предъявляем каких- либо особых требований. Речь идет лишь об одном - определении тех юридических лиц, которые взяли бы на себя ответственность за соответствие транслирующихся программ украинскому законодательству. Либо это будут провайдеры, либо местные представительства самих каналов. Россияне согласились, что наши претензии вполне адекватны, и решили в кратчайшие сроки выбрать наиболее приемлемый путь решения проблемы", - отметил он.

1 октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал провайдеров кабельных сетей Украины прекратить вещание тех зарубежных телеканалов, которые не адаптировали свое содержание к требованиям украинского законодательства.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив