Жители США ежегодно тратят $147 млрд на борьбу с ожирением

28.07.2009 в 18:00

Затраты американцев на лечение вызванных ожирением болезней ежегодно составляют 147 млрд долларов. Об этом заявил глава Центров по контролю и профилактике заболеваний США Томас Фриден. По его словам, расходы на медицинские услуги страдающих ожирением американцев в среднем на 40% (или на 1429 долларов в год) выше, чем у их соотечественников с нормальным весом.

"Сейчас необходимо предпринять серьёзные шаги для того, чтобы остановить и повернуть вспять эпидемию ожирения", - сказал Фриден.

В настоящее время 26% жителей США больны ожирением, а ещё порядка 40% американцев имеют лишний вес. Причём, указал Фриден, число больных ожирением людей расёет очень быстрыми темпами.

Только с 1998 по 2006 год этот показатель увеличился на 37%, утверждает глава Центра по контролю и профилактике заболеваний.

При этом расходы на медицинские услуги, связанные с лечением вызванных ожирением заболеваний, составляют в настоящее время 9,1% общего количества затрат американцев на медобслуживание, в то время как в 1998 году затраты на лечение от ожирения и сопутствующих ему заболеваний составляли 6,5%.

А к 2030 году расходы на медицинское обслуживание в США, связанное с лишним весом, составят 956,9 млрд долл, увеличиваясь более чем вдвое каждые 10 лет. Такой прогноз сделали учёные из Университета Джона Хопкинса, Агентства по исследованиям и качеству здравоохранения и Университета Пенсильвании на основе общенационального исследования.

Кроме того, среди итальянцев больных ожирением также становится всё больше. Число итальянцев, страдающих от лишнего веса и ожирения, в 2008 году возросло почти на 2% по сравнению с 2005-м.

Ожирение может передаваться от человека к человеку, как заразная болезнь. К такому выводу пришли учёные из двух университетов – Гарвардского и Калифорнийского, что в Сан-Диего, – проанализировав данные о 12067 тесно связанных между собой людях.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив