Жвания: избирательную кампанию "нашеукраинцев" финансировали "регионалы"

06.06.2008 в 13:05

Избирательную кампанию "нашеукраинцев" финансировали определенные члены Партии регионов. Об этом заявил кум президента Украины, народный депутат от блока НУНС, один из лидеров "Народной самообороны" Давид Жвания в интервью изданию "Комсомольская правда" в Украине", опубликованном в пятницу, 6 июня.


"Наши противостояния с Секретариатом президента начались еще на досрочных выборах в Раду. Потом нам ("Народной самообороне") пришлось идти на уступки во время формирования коалиции, когда весь Кабинет министров стал фактически креатурой президента и ни блок, ни партия не имели к этому отношения. Мы даже поддержали Яценюка-спикера, который предлагался как объединитель парламента, хотя так и не стал им. Но, к сожалению, и на этом все не закончилось: как оказалось, избирательную кампанию "нашеукраинцев" финансировали определенные члены Партии регионов. Не раз поднимался вопрос, откуда эти деньги, но Балога (глава Секретариата президента) закрыл доступ к этой информации", - сказал Жвания.

Он уверяет, что это заказ президента, винит Ющенко в чрезмерном доверии к Виктору Балоге.


По его словам, "началом конца" стали киевские перевыборы.


"Настоящим "началом конца" стала ситуация с киевскими перевыборами. Президент напрямую лоббировал его интересы, в Администрации беспрекословно выполняли все "хотелки" Лени. Скажем, когда тот же Виталий Кличко ходил к президенту за поддержкой - его откровенно ломали: хочешь, мол, в Киевсовет - иди с Черновецким! И когда президент в последний день перед выборами сказал, что будет голосовать на них за другую политическую силу, наше терпение лопнуло. Получилось, что для него Черновецкий - белое, а НУНС, его мегаблок - черное! Что ж, значит, теперь в стране два космонавта", - заключил Жвания.


К слову, Жвания уже давно не навещал своего крестника - младшего сына Виктора Ющенко Тарасика. Дружбе грузинского бизнесмена и украинского лидера, очевидно, приходит конец. Притом этот "развод" происходит со скандалом: Жвания на грани лишения украинского гражданства. Говорит, что основной конфликт с президентом у него начался с эпатажного заявления об отравлении еще в 2004 году.

Источник: АМИ "Новости-Украина"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив