В МЧС еще раз напомнили, что радиационный фон в норме

06.06.2008 в 13:23

Украинский министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра в очередной раз заверяет, что радиационный фон в Украине, в частности на Чернобыльской АЭС, остается в пределах нормы и не превышает среднестатистических показателей.

Об этом сообщает в пятницу пресс-служба МинЧС.

По словам Шандры, ситуация на ЧАЭС является абсолютно спокойной и контролированной, осуществляются плановые текущие работы по снятию станции с эксплуатации и преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Глава ведомства отметил, что МинЧС постоянно информирует граждан о радиационном фоне на ЧАЭС, пользуясь данными государственным предприятиям Чернобыльской зоны отчуждения. Изменений в состоянии радиационного фона не зафиксировано.

Радиационный фон на ядерных энергоустановках всех других АЭС контролируется соответствующими подразделениями НАЭК "Энергоатом". Квалификация события, которое произошло 29 мая на Ровенской АЭС, должна определяться НАЭК "Энергоатом" с подтверждением Госатомрегулирования. Сообщений о событии, в частности "незначительной аварии без радиационного выброса", в МинЧС не поступало.

Шандра снова призвал граждан и СМИ не распространять непроверенную информацию, а доверять исключительно официальным сообщениям МинЧС.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив