Избран новый президент Европарламента

17.01.2012 в 14:49
Избран новый президент Европарламента

Избран новый президент Европарламента

Мартин Шульц (Германия), лидер группы социал-демократов в Европарламенте, был сегодня избран президентом европейского парламента.

В ходе голосования Шульц получил 387 голосов. Его конкурент англичанка Нирдж Дэва, депутат от группы европейских консерваторов и реформистов, набрала 142 голосов и заняла второе место. Еще один участник предвыборной гонки Дайана Уоллес заняла третье место, набрав 141 голос.

Победа немецкого депутата-социалиста не была неожиданностью. Так, как при избрании предыдущего президента поляка Ежи Бузека, две крупнейшие группы Европарламента заключили сделку. В 2009 году правоцентристская Европейская народная партия и партия социал-демократов согласился поделить между собой председательство в Европарламенте. Бузек занимал пост президента первую половину срока, а на вторую часть срока его должен был сменить Шульц.

По мнению европейского эксперта Ины Кирш, новоизбранный президент Европейского парламента социалист Мартин Шульц не повлияет на борьбу вокруг Украины в целом, но сможет изменить ее тональность, передает его слова Интерфакс.

Говоря о возможных изменениях в Европейском парламенте, связанных с избранием на должность президента ЕП лидера социалистов, которые являются партнерами Партии регионов, Мартина Шульца, исполняющий директор Европейского центра для современной Украины (ЕЦСУ), эксперт Кирш обратила внимание на то, что Шульц уже четко определил приоритет своей работы в должности президента ЕП.

"Он уже сказал, что намерен сделать более четкой позицию ЕП в отношениях с другими институциями ЕС. Поэтому его деятельность, по крайней мере, в начале мандата, будет более сориентирована на внутреннюю политику ЕС и меньше на внешнюю", - очертила сферу будущего президента ЕП Кирш.

Эксперт категорически отвергла возможность того, что на время президентства М.Шульца в ЕП об Украине забудут. "Восточное партнерство и партнерство со странами-соседями ЕС играют в Европарламенте большую роль. Шульц представляет интересы всего парламента, и поэтому борьба, которая идет в ЕП на счет Украины, будет продолжаться, но, возможно, она изменится в тоне", - пояснила ситуацию эксперт.

Она также уверена, что Шульц не будет задействовать свои рычаги влияния должности президента ЕП. "Президент представляет интересы всего парламента, и он, как президент, будет представлять интересы всех парламентских групп – как народников так и социалистов", - подчеркнула эксперт.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив