Из Украины вывозят уникальный раритет

01.04.2007 в 13:36
Из Украины вывозят уникальный раритет

Из Украины вывозят уникальный раритет

Пограничники Сумского отряда совместно с сотрудниками Глуховской таможни обнаружили 75 колодок к медалям времен СССР в автомобиле "Тойота" под управлением гражданина России, который выезжал из Украины через пункт пропуска для автомобильного сообщения "Бачивск", сообщил пресс-секретарь Сумского пограничного отряда Александр Шишка.

Водитель направил автомобиль по полосе упрощенного контроля и заявил, что предметов и материалов, запрещенных для вывоза из Украины, оружия и наркотиков или контрабандных товаров он не везет, потому декларировать ничего не желает. Но пограничники заподозрили возможное перемещение через границу культурных или исторических ценностей, потому вывели автомобиль из общего потока.

Во время проведения углубленного досмотра в межпотолочном пространстве салона автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет с пятиконечными колодками к медалям времен Советского Союза. Россиянин пояснил, что занимается коллекционированием и приобрел медали на выставке в Киеве, металлические части оставил в Украине, а через границу попытался провезти только колодки.

Обнаруженные 75 элементов государственных наград и автомобиль изъяты и переданы сотрудникам таможни. Их историческую ценность установит экспертиза, а автомобиль предварительно оценен в 32 тысячи гривен.

С начала 2007 года уже во второй раз пограничники Сумской области обнаруживают государственные награды, которые незаконно перемещают через государственную границу. Так, 28 января в этом же пункте пропуска в тайнике, оборудованном в легковом автомобиле, были обнаружены ордена и медали СССР всего 41 штука.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив