Иран испытывает новые сверхточные снаряды с лазерным самонаведением

30.01.2012 в 15:18
Иран испытывает новые сверхточные снаряды с лазерным самонаведением

Иран испытывает новые сверхточные снаряды с лазерным самонаведением

Военные конструкторы Ирана завершили работы по созданию высокоточных снарядов с лазерной головкой самонаведения. Как передает Reuters, соответствующее заявление сделал министр обороны Исламской Республики генерал Ахмад Вахиди. В свою очередь, гостелевидение Ирана показало кадры испытаний нового оружия с полигона в пустыне.

Напомним, что ранее Вахиди сообщил о том, что Иран намерен продемонстрировать новый патрульно-разведывательный самолет и крылатую ракету собственного производства.

По его словам, новый самолет способен с большой высоты контролировать обширные площади с помощью современных оптических приборов, а также может использоваться для доставки военного снаряжения. Новые образцы вооружения уже производятся в массовом количестве и вскоре поступят на вооружение в войска.

Заявление совпало с обострением отношений между Ираном и США.

На днях сообщалось, что Пентагон обратился к правительству США с просьбой о выделении дополнительных средств на разработку и модернизацию так называемых бункерных бомб. По мнению некоторых СМИ, на такой шаг Минобороны решилось в связи с тем, что самые мощные из имеющихся в распоряжении США конвенциональных бомб не способны уничтожить подземные ядерные объекты в Иране.

Согласно информации источников в руководстве США, проведенные испытания показали, что 13,6-тонная бункерная бомба "Massive Ordnance Penetrator" (MOP), которая ранее была специально разработана для уничтожения подземных укреплений в Иране и Северной Корее, не "возьмет" иранские подземные ядерные объекты. Дело в том, что Тегеран оснастил их дополнительной защитой и разместил на очень большой глубине.

Отмечается, что разработка и создание 20 бункерных бомб обошлась Пентагону в $330 млн. Сейчас военные просят еще $82 млн, чтобы усилить мощность и эффективность MOP. Соответствующий секретный запрос был подан на рассмотрение Конгресса.

Министр обороны Леон Панетта признал, что имеющиеся на вооружении США бункерные бомбы могут быть бесполезны против ключевых ядерных объектов Исламской республики. По его словам, в настоящее время эксперты занимаются модернизацией MOP, чтобы решить эту проблему.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив