Иран перенимает передовой опыт украинских политиков

29.05.2009 в 19:10

Махмуд Ахмадинежад покупает голоса бедных, раздавая картошку. Как пишет The Times, если весь мир за две недели до президентских выборов в Иране внимательно следит за судьбой ядерной программы, для самих иранцев куда важнее экономические вопросы - например, сейчас в стране разгорается "картофельный" скандал.

Иранское правительство бесплатно раздало в сельской местности порядка 400 тысяч тонн картофеля, сообщает издание. По официальной версии, это было справедливое распределение излишков урожая, однако политические оппоненты власти говорят о "взятке бедноте". На митингах слышен лозунг: "Смерть картошке", сообщает InoPressa.

Эта история, замечает автор статьи, примечательна тем, что для простых иранцев на этих выборах куда важнее вопросы экономики, чем ядерная программа. За последние годы Иран получил 300 млрд долларов сверхприбылей от продажи нефти, однако положение бедных не улучшилось. Правительство Ахмадинежада тратит эти деньги, словно завтра не наступит, раскручивая спирали инфляции и кредитных ставок.

Сам Ахмадинежад на этих выборах делает упор на ядерную программу, являющуюся предметом гордости иранцев. Его поддерживает духовенство и бедные слои населения, поэтому в целом он считается фаворитом гонки.

Его основной соперник Мир-Хоссейн Мусави представляет реформистов, и его основной электорат - молодежь и жители крупных городов. Впрочем, нельзя недооценивать его шансы на победу, ведь в сегодняшнем Иране более трех четвертей населения моложе тридцати лет.

Также на выборах представлены еще двое кандидатов - один от крыла реформистов, другой - от консерваторов. Они могут оттянуть часть голосов за Мусави и Ахмадинежада соответственно на себя. Издание также подчеркивает, что все кандидаты, включая реформистов, намерены продолжать ядерную программу, впрочем, последние подчеркивают ее сугубо гражданский характер.

Вообще то, для Украины такой опыт не в диковинку. Раньше была информация, что подобной "агитацией" на выборах киевского городского председателя в 2006 году занимался действующий мэр Леонид Черновецкий. Правда, главным агит-материалом была гречка, а не картофель. Бывший мэр Киева Олександр Омельченко тогда заявлял: "Если благотворительность от добра, от искренней души, то вести пропаганду благотворительности и помощи не нужно... А "под подпись", это называется унижением достоинства людей. Это преступление служебно и морально".

Через эту "агитацию" было возбуждено уголовное дело в марте 2006 года Прокуратурой Киева по иску гражданина Виктора Спиридонова, однако потом было вытребовано Генпрокуратурой и закрыто.

31 января Верховный Суд Украины признал правомерным закрытие Генеральной прокуратурой уголовного дела, возбуждённого прокуратурой столицы по иску гражданина Спиридонова по факту подкупа избирателей Черновецким на выборах Киевского городского председателя в 2006 году.

По некоторым данным "гречневую помощь" киевляне получают и сейчас.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив