Студентов хотят превратить в «заробитчан» на законных основаниях

29.05.2009 в 19:00

Заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов выступает за законодательное урегулирование сезонного трудоустройства студентов высших учебных заведений за границей. Об этом чиновник заявил во время координационного совещания правоохранительных органов в Генеральной прокуратуре.

«Необходимо поручить Министерству образования обеспечить законодательное урегулирование сезонного трудоустройства студентов за границей», - отметил Евдокимов.

При этом он пояснил это тем, что в органах милиции существует ряд заявлений о незаконном использовании труда студентов за границей.

Напомним, Кабинет Министров намерен создать при правительстве совет по содействию работающим за границей украинцам.

Эксперт Украинского центра социальных исследований Игорь Марков оценивает количество украинских трудовых мигрантов в 4,5 млн. человек, из которых лишь 30-35 % имеют официальный статус.

Как сообщалось, по данным НБУ, в 2008 году 48 % всех денежных переводов, поступивших в Украину, были перечислены из Российской Федерации. При этом в РФ из Украины было перечислено около 30 % всех денежных переводов. «Мы были удивлены, потому считалось, что основными каналами переводов мигрантов является Италия, Португалия, тот регион», - отметила начальник отдела мониторинга платежных систем департамента платежных систем Национального банка Украины Елена Махаева.

Напомним, по прогнозам Всемирного банка, в текущем году объем денежных переводов по всему миру составит около 290 млрд долл. США.


По словам регионального менеджера в Украине, Грузии, Армении и Молдавии представительства компании Western Union Financial Services GmbH Михаила Бабиренко, в 2008 году, согласно оценке Всемирного банка, объем денежных переводов по всему миру составил около 305 млрд долл. США в развивающихся странах.

Как сообщил Бабиренко, в Украине в 2008 г. денежные переводы составили порядка 2 % ВВП. «По официальным данным, предоставляемым Национальным банком Украины, 3,4 млрд долл. в прошлом году переместились из Украины или в Украину», - сказал он. Бабиренко также отметил, что, согласно данным НБУ, около 0,5 млрд долл. в 2008 году было перечислено из страны, а 2,9 млрд долл. перечислили в Украину трудовые мигранты.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив