Инфекция может стать причиной развития диабета у детей

16.06.2013 в 14:40

Исследование, проведенное учеными из университета Ньюкасла, установило, что одной из причин возникновения диабета у детей является инфекционная болезнь, которую распространяют дикие животные. Британские ученые вели наблюдения за детьми, страдающими от диабета, и в результате установили, что это аутоиммунное заболевание может быть вызвано внешними факторами. В отличие от диабета второго типа, который возникают чаще всего в зрелом возрасте, диабет первого типа поражает детей и подростков, а его возникновение не связано со стилем жизни или ожирением.

Болезнь начинает развиваться в тот момент, когда в организме перестает вырабатываться инсулин, и пациенты с диабетом бывают вынуждены регулярно делать инъекции этого вещества. Между тем британские ученые провели исследование случаев возникновения диабета в северо-восточной части Великобритании и выявили существование шестилетних циклов. Эти циклы имели регулярные пики заболеваемости, которые возникали в определенный сезон.

На этом основании ученые предположили, что диабет первого типа может распространяться инфекционным способом и, вполне возможно, что разносчиками инфекции являются животные. Данная инфекция «включает» аутоиммунную реакцию у восприимчивых людей. Таким образом, ученые считают, что кроме генетической предрасположенности к диабету, причиной его возникновения могут стать также и инфекции.

Британские специалисты склонны думать, что разносчиками инфекции являются грызуны, так как она не передается от одного человека к другому. Ребенок заражается этой болезнью, если вступает в контакт с животным или же появляется в местах их скопления. Но вовсе не обязательно, что у ребенка возникнет диабет первого типа. Подобное явление бывает очень редко и относится к детям, иммунная система которых ослаблена.

Медвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив