На Южном Урале наблюдали необычное небесное шоу (ВИДЕО)

16.06.2013 в 14:39

Минувшей ночью жители Челябинской области наблюдали «северное сияние».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ночь с 15 на 16 июня жители южноуральской столицы наблюдали необычное явление. Несколько часов в ночном небе происходило странное мерцающее свечение, напоминающее северное сияние. Небесное шоу видели также в Миассе, Златоусте, Аше, Уфе и в других городах.


Происхождение сияния пока остается загадкой, было это природное явление или дело человеческих рук, не известно. По одной из версий от облаков отражался яркий свет, возможно, излучавшийся луной.

Отметим, что жители Урала не в первый раз наблюдают в небе необычные явления.


Впрочем, на Южном Урале подобное являение тоже наблюдали. Так, 6 ноября 1882 года жители Миасского завода в час ночи увидели, что северная сторона неба вдруг запылала яркими цветами. Разноцветное пламя, напоминающее столбы, «билось» в небе до рассвета. Через 11 лет – 6 августа 1893 года около девяти с половиной часов вечера в небе вновь появилось разноцветное пламя с ясной короной и многочисленными лучами, окрашенными в бледно-золотистый цвет с красными и фиолетовыми переливами. На этот раз небесное шоу продолжалось не больше часа. Оба случая описаны в Летописи миасской Петропавловской церкви.

Новый регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив