Илон Маск чипировал свиней имплантом для чтения мыслей. ВИДЕО

04.09.2020 в 22:34

Американский бизнесмен Илон Маск провел презентацию чипа-импланта для мозга Neuralink, во время которой показал, как он работает на свиньях.

Трансляция мероприятия прошла на официальном YouTube-канале компании Neuralink.

На презентации Маск показал трех свиней: у одной был установлен чип, у второй чип был недавно изъят, а у третьей его никогда не было.

Когда свинья с чипом в голове ела, то на дисплее показывались вспышки и издавались звуки. Таким образом демонстрировались всплески активности ее мозга.

На примере второй свиньи он показал, что даже изъятия чипа животное осталось полностью здоровым и ничем не отличается от своих обычных сородичей.

Маск выразил надежду, что с помощью чипа можно будет лечить нейронные заболевания людей

"Свиньи очень похожи на людей. Если мы собираемся разбираться в вещах для людей, то свиньи - хороший выбор. Если устройство работает в свинье , то это хороший признак того, что устройство надежно для людей", - сказал Маск во время презентации.

Кроме того, также была представлена вторая версия хирургического робота, который предназначен для вставки импланта Neuralink в мозг.

Во время презентации члены команды Neuralink рассказали о своих планах. По замыслу разработчиков, имплант будет применяться для восстановления зрения для людей с травмами глаз, для помощи парализованным, а также для записи мыслей.

Пока что последнее выглядит чем-то нереальным, но Маск уверен, что эта технология будет доступна в ближайшие 10 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив