Ющенко инициирует урегулирование льгот многодетным семьям

05.05.2008 в 14:57

Президент Виктор Ющенко инициирует урегулирование льгот, предоставляемых многодетным семьям.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский.

По его словам, соответствующий законопроект Ющенко намерен передать в Раду в понедельник, 5 мая.

По его словам, законопроект предусматривает для таких семей установление 50%-ной оплаты коммунальных услуг, отопления, оплаты за телефон, внеочередное его установление.

Кроме этого, дети в таких семьях получат право бесплатного проезда в общественном транспорте, бесплатное обучение, льготные медицинское обслуживание.

Вместе с тем предусмотрено, что одному из родителей многодетных семей будет увеличен размер социальной налоговой льготы и, таким образом, будет уменьшен доход, с которого будет сниматься налог.

При этом к облагаемому налогом доходу не будет включаться целевая благотворительная помощь, которая предоставляется многодетным семьям.

Кроме этого, матерям, которые воспитывают пять и больше детей и матерям-героиням будет увеличена пенсия до 35-40% прожиточного минимума, а также увеличен дополнительный отпуск до 10-17 дней (согласно действующему законодательству - 7-14 дней).

Как сообщало агентство, 11 декабря Ющенко призвал украинские бизнесменов и власть участвовать в благотворительности в поддержку многодетных семей.

Ющенко инициирует оптимизацию системы государственной опеки над детьми-сиротами.

В декабре 2007 года Президент Виктор Ющенко учредил Нацсовет по благотворительности и назначил его главой свою дочь Виталину.

Источник: «Українські новини»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив