Ющенко требует облагородить Говерлу

11.07.2008 в 09:18

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Ивано-Франковской областной государственной администрации установить на Говерле памятный знак-символ украинской государственности до 24 июля.

Об этом говорится в указе президента N 633/2008 от 10 июля.

В. Ющенко также поручил Ивано-Франковской обладминистрации осуществить меры по благоустройству прилегающей к горе территории со сбережением природного ландшафта.

Кроме того, Президент поручил Ивано-Франковской обладминистрации, Министерству культуры и туризма, Министерству образования и науки, Министерству по делам семьи, молодежи и спорта с участием общественных организаций обеспечить проведение торжеств по случаю открытия памятного знака.

В. Ющенко также обязал Кабинет министров вместе с Ивано-Франковской и Закарпатской обладминистрациями обеспечить капитальный ремонт и реконструкцию подъездных дорог к Говерле, создать и обустроить места отдыха на маршрутах подъема на ее вершину.

Помимо этого, Президент поручил Кабмину, Ивано-Франковской и Закарпатской обладминистрациям внести предложения по расширению территории Карпатского национального естественного парка и Карпатского биосферного заповедника с целью отнесения Говерлы в природно-заповедный фонд.

Напомним, что 9 ноября 2007 года Ивано-Франковский областной совет запретил установку символов, знаков, памятников на горе Говерла, которая находится на территории Ивано-Франковской области, без согласования с главными управлениями строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и туризма и культуры Ивано-Франковской обладминистрации.

Говерла является самой высокой горой в Украине.

Источник: Украинский бизнес портал

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив