Ющенко сохранил за собой право на контроль МИДа

21.01.2009 в 09:26

Нардепы от БЮТ проиграли в Конституционном суде президенту Виктору Ющенко. Суд оставил в силе указ главы государства, в соответствии с которым Кабинет министров обязан согласовывать с ним кандидатуры на все руководящие посты в Министерстве иностранных дел.

Решение КС, принятое 15 января, но обнародованное только вчера, признает за президентом право контроля над назначениями на все значимые посты в Министерстве иностранных дел. "Оспариваемый указ президента мы рассматривали в аспекте полномочий главы государства осуществлять руководство внешнеполитической деятельностью страны,- рассказала на итоговой пресс-конференции судья-докладчик Ярослава Мачужак.- Конституционный суд признал, что указ главы государства следует считать одним из элементов механизма реализации президентом своих полномочий".

Практику согласования с президентом кадровых вопросов в МИДе, а также в Минобороны, СБУ и МВД Виктор Ющенко ввел 14 марта 2007 года, подписав указ №205, 2007 "О вопросах контроля над военной организацией и правоохранительными органами". Решения КС относительно этого указа, которого просили представители Партии регионов, не было - 4 июня 2008 года Ющенко прекратил его действие, однако воспроизвел его нормы в двух новых указах: №516, 2008 "О некоторых вопросах осуществления руководства в сферах национальной безопасности и обороны" и №513, 2008 "О некоторых вопросах руководства внешнеполитической деятельностью государства". Последний документ, в частности, обязывает главу МИДа подавать президенту до вынесения вопроса на заседание Кабинета министров материалы о назначении заместителей министра иностранных дел, генерального консула, советника-посланника, а также материалы, касающиеся кандидатов на руководящие посты в Дипломатической академии.

Вчерашнее решение суд принял по представлению 53 народных депутатов от БЮТ. "Издав указ, президент превысил свои конституционные полномочия и вмешался в предусмотренные ст. 116 Конституции полномочия Кабинета министров,- говорится в представлении.- Таким образом, глава государства наделил себя полномочиями высшего органа в системе исполнительной власти". Авторы обращения в КС и сейчас придерживаются своего мнения.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив