Газ Фирташа пойдет на нужды Украины, а им самим займутся российские правоохранители?

21.01.2009 в 09:30

Источником технического газа для Украины по сниженной цене (153,9 долл. вместо прошлогодних 179,5 долл.) будет газ, закачанный в хранилища компанией «Росукрэнерго».

 

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

Как известно, раньше владелец РУЭ Дмитрий Фирташ надеялся продать эти 10-11 миллиардов кубометров в Европу со значительной ценовой маржой.

Однако, по имеющимся данным, согласно отдельной договоренности между Тимошенко и Путиным, этот газ «конфискуется» у «Росукрэнерго» и переводится на «Газпром», который продает его «Нефтегазу».

Поскольку запасы Фирташа были около 10 миллиардов, а потребности Украины в техническом газе составляют 6,4 миллиарда, остальные могут быть использованы для внутреннего потребления или даже реэкспорта.

Таким образом, по итогам переговоров Фирташ полностью устраняется с газового рынка - он теряет роль посредника, который «дотировал Украину», а также больше не будет иметь возможности продать старые запасы газа. Более того, источники утверждают, что Фирташ исключен из игры навсегда, а его деятельностью теперь будут заниматься правоохранительные органы РФ.

Учитывая конфиденциальный характер переговоров и непредание огласке контракта, в отношениях «Газпрома» и «Нефтегаза» могут существовать дополнительные условия, которые до сих пор не обнародовались.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив