Ющенко отругал Генпрокуратуру за допрос журналиста

16.07.2008 в 09:30

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен мерами, предпринятыми Генпрокуратурой относительно журналиста интернет-издания "Украинская правда" Сергея Лещенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Секретариат президента заявляет, что меры принуждения, предпринятые следователями в этом деле, не отвечают принципам свободы слова при условиях развития демократического правового общества в Украине и вызывают беспокойство у президента Украины как гаранта прав и свобод человека и гражданина.

Президент Виктор Ющенко подчеркнул, что "Генпрокуратура при выполнении своих полномочий должна осуществлять свои действия исключительно на основании действующего законодательства Украины и исповедовать принцип равенства всех граждан перед законом, несмотря на их ранг и статус".

"Принудительный допрос журналиста Лещенко в условиях несоблюдения вышеупомянутого принципа лишний раз демонстрирует необходимость немедленного ускорения процесса реформирования системы правоохранительных органов Украины", - отмечает пресс-служба главы государства.

Президент обратился к Генпрокуратуре с требованием безотлагательно предоставить все необходимые разъяснения обществу в связи с этим инцидентом с целью избежания любых дальнейших спекуляций со стороны заинтересованных сторон в вопросе расследования дела об отравлении Ющенко.

Генпрокуратура: Журналиста Лещенко допросили по закону

Генеральная прокуратура заявляет, что любых нарушений криминально-процессуального законодательства относительно журналиста "Украинской правды" не было допущено, в то время как он лично нарушил требования части 1 статьи 70 КПК Украины. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Поскольку Лещенко ни разу на вызовы в прокуратуру не появился, а названные им причины не является уважительными, следователем было вынесено постановление о применении привода свидетеля 14 июля на 10 часов утра", - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечено, что указанное постановление работниками милиции не была выполнено, поскольку Лещенко добровольно появился 14 июля и в период с 11:30 до 18:44 был допрошен.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив