Ющенко некем заменить Балогу?

27.10.2008 в 10:20

Близкий к главе секретариата президента Виктору Балоге политолог Вадим Карасев опровергает, что глава секретариата написал заявление об уходе и шантажирует президента.

"Этого не было", - сказал он, пишет газета "Сегодня".

По мнению политологов, заменить своего "серого кардинала" президенту сейчас не на кого.

"Называют кандидатуры харьковского губернатора Авакова, близкого к брату президента Петру Ющенко, или главы СБУ Наливайченко, однако это фигуры не того масштаба", - говорит политолог Владимир Фесенко.

"Губернатор Киевской области Ульянченко - мастер интриги и договоренностей с олигархами, но она не имеет нужного влияния в регионах и опыта ведения избирательной кампании. Самый реальный вариант - возвращение Бессмертного (замглавы СП и руководитель штаба Ющенко-2004), однако я слышал, что он сам не хочет этого", - добавляет Фесенко.

Как пишет газета, президент Виктор Ющенко, еще недавно нацеленный на досрочные выборы, столкнулся с неожиданной проблемой: "идти на них не с кем".

Газета пишет, что Ющенко фактически стоит перед дилеммой: создание блока имени себя с начальником штаба Балогой или его разделение на несколько колонн - "Наша Украина", "Единый центр" (скорее всего, с Блоком Черновецкого) и Украинская народная партия Костенко со "Свободой" Тягныбока. Причем в последнем варианте сам Ющенко в выборах не участвует и делает ставку на блок Балоги-Черновецкого, отмечает газета.

Первый вариант более выгоден с точки зрения набирания голосов, но он возможен только в двух случаях: или президенту удастся "уломать" Кириленко на союз с Балогой, или он меняет власть в "Нашей Украине" (в этом варианте, по мнению Фесенко, Кириленко может заменить Яценюк). В случае неудачи будет задействован второй вариант, однако, при нем есть вероятность, что по итогу ни одна из пропрезидентских партий в Раду не пройдет, пишет газета.

По словам Карасева, ситуация должна разрешиться в течение ближайших десяти дней. Однако, до тех пор не будет четкой мотивации в выборах ни у Балоги, ни у Ющенко. А без нее продавить проведение досрочных выборов будет очень трудно.

Фесенко также считает, что конфликт внутри своего лагеря президенту надо решать быстро: "Оттягивание выборов создает предпосылки для новой попытки создания коалиции между БЮТ и Партией Регионов. А вот в будущем парламенте такая коалиция уже будет невозможна, что жизненно важно для президента".

Газета отмечает, что эпицентр конфликта - взаимоотношения лидеров "Нашей Украины" Кириленко и Романа Зварича с Балогой - накален еще со времен создания Балогой внутри "Нашей Украины" партии "Единый центр". Кроме того, по некоторой информации, испортились отношения у Балоги и с братом президента Петром Ющенко. На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Балога написал заявление об отставке и поставил Ющенко перед выбором.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив