Ющенко назвал несогласных с его позицией по Голодомору малороссами и хохлами

21.11.2008 в 15:15

Президент Украины Виктор Ющенко призвал членов Кабинета министров и политиков отстаивать украинские интересы в вопросе отношения к теме Голодомора 1932-1933 годов. Об этом он сказал, открывая Совет национальной безопасности и обороны Украины.

По словам Ющенко, ему досадно и стыдно за то, что в украинском политикуме нет единства в отношении к теме Голодомора.

Он спросил, сколько еще миллионов жертв нужно, чтобы украинские политики поняли, что это было преступление.

«Стыдно смотреть на некоторые позиции тех или иных политических сил, досадно, что некоторые, кто относит себя к украинскому политикуму, остаются малороссами или хохлами», - сказал Ющенко.

Он выразил надежду, что у членов правительства, членов СНБО, других высоких должностных лиц хватит мужества «не прятаться за бузиной и заборами, когда должна быть известна позиция власти».

Президент призвал представителей власти, журналистов, граждан «не верить лжи о Голоде 1933-го, не становиться на колени и быть украинцами».

Он отметил, что Голодомор 1932-1933 годов был преступлением, «а значит, есть преступники, которые и сегодня будут делать все, чтобы скрыть правду и чтобы украинцы забыли об этой трагедии».

Как сообщалось, Ющенко считает отказ президента России Дмитрия Медведева приехать в Киев на мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора унижением миллионов безвинно погибших украинцев.

Конгресс украинской интеллигенции возмущен позицией руководства Российской Федерации в отношении Голодомора 1932-33 годов в Украине.

22 ноября, в день годовщины Голодомора, Нацсовет по телерадиовещанию порекомендовал телеканалам воздержаться от развлекательных программ.

Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив