С нового года пенсионерам и бюджетникам урежут выплаты ниже минимального уровня

21.11.2008 в 14:47

С Нового года 14 миллионов пенсионеров в Украине могут получить значительно меньшую пенсию, чем в настоящий момент. А с первого декабря размер должностного оклада может стать ниже размера минимальной зарплаты, что приведет к уменьшению заработной платы бюджетников.

Все это станет реальностью, если парламент так и не примет пакет антикризисных законопроектов. Об этом сегодня журналистам заявила руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований (УНЦПИ) Светлана Конончук.

При этом из всех предложенных в парламенте антикризисных документов лишь законопроект председателя «Нашей Украины» Вячеслава Кириленко способен защитить людей от последствий экономического кризиса - уверена Светлана Конончук. По ее мнению, законопроект Кириленко - в отличие от остальных, зарегистрированных в Раде, предлагает практические шаги в преодолении безработицы, сохранении социальных стандартов, а также - в сокращении второстепенных расходов на содержание органов государственной власти. 

В группе социального риска - те, кто потеряет работу и частично безработные. В особом внимании нуждаются трудовые мигранты, которые возвращаются в Украину - считает эксперт УНЦПИ.

Им в законопроекте «нашеукраинца» также уделено внимание - сказала она. Аналитик предостерегает - если парламент перед угрозой сегодняшних социальных вызовов не объединится, он не будет иметь никаких политических перспектив, а глубокие социальные проблемы станут основной проблемой национальной безопасности.

24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив