Юбилейный ОМКФ: без российских актеров, красной дорожки и Дарена Араноффски

10.06.2014 в 18:24
Юбилейный ОМКФ: без российских актеров, красной дорожки и Дарена Араноффски

Юбилейный ОМКФ: без российских актеров, красной дорожки и Дарена Араноффски

Скромность и умеренность – вот новый девиз одного из самых ярких кинособытий страны, которое пройдет с 11 по 19 июля в Южной Пальмире. Никаких фанфар и красной ковровой дорожки. Никакого вечернего дресс-кода. Никакого торжественного приема в золоченых антуражах Одесской оперы (только скромная вечеринка открытия в Фестивальном дворце). И, увы, никакого мастер-класса от голливудского режиссера Дарена Араноффски. Режиссер "Фонтана", "Рестлера" и "Черного лебедя" был обещан киноманам "на десерт", но побоялся ехать в неспокойную Украину, пообещав провести встречу с участниками Летней киношколы ОМКФ в режиме онлайн. Впрочем, скромный формат юбилея понятен и без лишних пояснений: пока на юго-востоке страны продолжает жечь АТО, организовывать пафосный праздник со всеми соответствующими атрибутами – кощунственно и не по-людски.

Да и бюджет нынешнего феста собирали по крупицам, привлекая десятки спонсоров и партнеров. По словам организаторов, это хоть и не поможет сделать ОМКФ прибыльным, но необходимо для того, чтобы сохранить международный уровень фестиваля и сделать качественную программу.

Невзирая ни на что, пороха в пороховницах ОМКФ будет предостаточно и "Комсомолка" предлагает нашим читателям оценить четыре "фишки" нынешнего киносмотра:

• ЖЮРИ – ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ

Жюрить 12 полнометражных картин фестиваля (среди них - два украинских фильма, которые примут участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах ОМКФ 2014) будут британский режиссер Питер Веббер, чья дебютная полнометражная картина "Девушка с жемчужной сережкой" со Скарлетт Йоханссон и Колином Фертом в главных ролях, получила три номинации на премию "Оскар", украинский режиссер Сергей Лозница (его фильм "Майдан" потряс Каннский фестиваль в этом году), израильская актриса Евгения Додина, белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная и французский актер и критик Жан-Филипп Тессе.



• НОВЫЙ ПОСТЕР ФЕСТИВАЛЯ

Молодой украинский архитектор Даша Цапенко придумала и воплотила идею новой визуальной "визитной карточки" ОМКФ. Его основным персонажем стала не только Одесса, но и главные ворота города - морской порт. И кстати, ОМКФ - это ведь тоже порт, только кинематографический!

• ПОКАЗЫ ФИЛЬМОВ НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ И ЛАНЖЕРОНОВСКОМ СПУСКЕ

Ярчайшим событием ОМКФ станет уже традиционный показ фильма на Потемкинской лестнице. В этот раз кино покажут хичкоковский "Шантаж", снятый в 1929 году и ставший последним немым и первым звуковым кинорежиссера. Творение "гения нуара" будет сопровождаться игрой симфонического оркестра и пройдет в первый дни кинофеста. Также в один из фестивальных дней на Ланжероновском спуске ценителям ретро-кино покажут фильма 1913 года "Фантомас" режиссера Луи Фейада.

• VIP-ТУСОВКА: ЗВЕЗДА "ХОББИТА" И "ОСКАРОПЛОДНЫЙ" ЛЕКТОР

Пожалуй, самым "виповым" гостем Одесского кинофеста станет в этом году ирландский актер театра и кино Эйдан Тернер - звезда "Отчаянных романтиков", "Тюдоров" и трех полнометражных картин "Хоббит".За роль Кили в одноименной киносаге Эйдан был удостоен британской награды Empire Jameson Award в категории "Лучший актер дебютант". Ждут в гости и именитого британского продюсера Дэвида Паттнэма. Фильмы, в создании которых он принимал участие, получили 10 Оскаров и 25 главных призов Каннского фестиваля. А вот российских звезд на ОМКФ не будет вообще – в связи с последними событиями в стране актеры из Белокаменной в гости к нам не особо ходоки.

kp.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив