Юбилейная церемония вручения "Оскаров" состоялась в Лос-Анджелесе

25.02.2008 в 12:28

В Лос-Анджелесе прошла юбилейная, 80-я церемония вручения наград Американской киноакадемии "Оскар".

Лучшим фильмом года по версии премии "Оскар" стала лента "Старикам здесь не место" (No Country for Old Men) братьев Этана и Джоэла Коэнов. На главную награду также претендовали картины "Искупление" Джо Райта, "Нефть" режиссера Пола Томаса Андерсона, "Джуно" Джейсона Рейтмана и "Майкл Клейтон" Тони Гилроя.

Братья Коэны также названы лучшими режиссерами года за работу над фильмом "Старикам здесь не место". Всего картина Коэнов получила четыре золотые статуэтки. В частности, американская киноакадемия присудила "Оскара" братьям за лучший адаптированный сценарий. Кроме того, статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана была вручена испанскому актеру Хавьеру Бардему.

Кинолента братьев Коэнов была представлена в восьми номинациях на "Оскара".

Церемонию вел американский комик Джон Стюарт. Как обычно, вступительная речь ведущего изобиловала остротами. Не обошлось в этот раз и без политики - так, Стюарт отметил, что, по мнению кандидата в президенты Хиллари Клинтон, самой "приятной по ощущениям" картиной следует признать "Далеко от нее", героиня которой забывает все о своем муже.

Подшутил шоумен и над фильмом "Уловки Норбита", который был номинирован не только на "Оскара" в категории "Лучшая работа художника по гриму", но и в нескольких категориях премии "Золотая малина", присуждаемую за наиболее сомнительные достижения в области киноискусства.

"Я приветствую номинирование этой ленты", - заявил Стюарт. "Считаю, что киноакадемия незаслуженно обделяет вниманием не самые лучшие фильмы", - пояснил он под смех аудитории.

Одним из наиболее трогательных моментов нынешней церемонии стало вручение "Оскара" в почетной номинации "За вклад в киноискусство". В этот раз лауреатом стал 98-летний дизайнер Роберт Бойл. Награду ему вручила актриса Николь Кидман, а зал, стоя, приветствовал Бойла овацией.

Французская актриса Марион Котияр не смогла сдержать слез после объявления о том, что ее работа в картине "Жизнь в розовом цвете" признана лучшей в этом году. "В этом городе и впрямь есть ангелы" - сказала взволнованная актриса, сжимая в руках заветную статуэтку.

Оригинальным ходом сценаристов стала спутниковая трансляция из Багдада - оттуда американские военные объявляли номинантов и победителя в категории "Лучший короткий документальный фильм".

Тема войны в нынешнем году была популярна среди американских кинематографистов - ей были посвящены несколько фильмов-номинантов, включая три из пяти представленных в категории "Лучший документальный фильм".

Победил в этой номинации фильм "Такси на темную сторону" (Taxi to the Dark Side) режиссера Алекса Гибни. Этот фильм рассказывает о смерти афганца по имени Дилавар на американской авиабазе Баграм в Афганистане. Таксист Дилавар был арестован, а через пять дней скончался, забитый до смерти американскими военными во время допроса. Гибни исследует политику гражданских и военных властей США в отношении пыток. Среди других примеров - всем известные Гуантанамо и "Абу Грейб". В картине Гибни о применении пыток говорят военные и политики, бывшие заключенные и надзиратели.

В своей оскаровской речи Гибни сказал, что очень хотел бы снимать честные романтические комедии. "Но пока, в нынешней ситуации, это невозможно. Я очень надеюсь, что нам удастся повернуть нашу страну в другую сторону и увести ее с темной стороны", - сказал режиссер.

Список лауреатов премии "Оскар" в основных номинациях в нынешнем году выглядит так:

Лучший фильм - "Старикам здесь не место"

Лучший режиссер - Этан и Джоэл Коэны ("Старикам здесь не место")

Лучшее исполнение главной мужской роли - Дэниел Дэй Льюис ("Нефть" ("И будет кровь"))

Лучшее исполнение главной женской роли - Марион Котияр ("Жизнь в розовом цвете")

Лучшее исполнение мужской роли второго плана - Хавьер Бардем ("Старикам здесь не место")

Лучшее исполнение женской роли второго плана - Тилда Суинтон ("Майкл Клейтон")

Лучший мультипликационный фильм - "Рататуй"

Лучшая работа оператора - Роберт Элсуит ("Нефть")

Лучшая работа художника по костюмам - Александра Бирн ("Елизавета: Золотой век")

Лучший документальный фильм - "Такси на темную сторону"

Лучший монтаж - "Ультиматум Борна"

Лучшая работа со звуком - "Ультиматум Борна"

Лучший фильм на иностранном языке - "Фальшивомонетчики" (Австрия)

Лучшая работа художника по гриму - "Жизнь в розовом цвете"

Лучший композитор - Дарио Марианелли ("Искупление")

Лучший адаптированный сценарий - "Старикам здесь не место" (Джоэл и Этан Коэны)

Лучший оригинальный сценарий - "Джуно" (Диабло Коди).

Худшие фильмы

Вчера, 24 февраля, накануне церемонии вручения наград Американской киноакадемии в пригороде Лос-Анджелеса Санта-Монике были названы лауреаты "Анти-Оскара" - премии "Золотая малина".

Картина "Я знаю, кто убил меня" с актрисой Линдси Лохан в двух главных ролях признана худшим фильмом 2007 года. Лента поставила новый рекорд, собрав сразу восемь "Золотых малин". Обладатели этой антинаграды, присуждаемой за самые сомнительные достижения в мире кинематографа, были названы сегодня .

"Я знаю, кто убил меня" был признан "худшей кинокартиной года", "худшим фильмом ужасов года" и "худшим римейком или пародией". Его режиссер Крис Сиверсон и сценарист Джеффри Хаммонд также получили по "Золотой малине". Лохан "заслужила" сразу три "Анти-Оскара" за работу в этом фильме. Два - за две худшие главные роли и один - за худший актерский дуэт.

 Источник: http://www.podrobnosti.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив