Япония потеряла подводного робота за 5 миллионов долларов

29.01.2014 в 09:18
Япония потеряла подводного робота за 5 миллионов долларов

Япония потеряла подводного робота за 5 миллионов долларов

Морские силы самообороны Японии признали утерю подводного робота стоимостью около пяти миллионов долларов. Об этом в среду, 29 января, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Минобороны страны.

Контроль над автономным необитаемым подводным аппаратом был утерян в ноябре 2013 года. Ведомство отмечает, что робот пропал в результате обрыва кабеля, связывавшего его с судном на поверхности. Поиски аппарата продолжались девять дней, но успеха не принесли.

Модель робота в сообщении не указана. Известно только, что он был длиной в три и шириной в два метра, а его масса составляла около пяти тонн. Аппарат занимался сбором информации о температуре воды и рельефе дна в Сангарском проливе. ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу добавляет, что контролировался аппарат с разведывательного судна «Нитинан».

Автономные необитаемые подводные аппараты используются многими странами. В основном они занимаются фиксацией передвижений иностранных подводных лодок. Кроме того, роботов применяют для поиска минных полей и контроля входов в военно-морские базы. «Нитинан» является единственным судном в составе японского флота, способным использовать необитаемые подводные аппараты.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив