Янукович признан одним из самых бедных президентов

25.01.2011 в 18:15
Янукович признан одним из самых бедных президентов

Янукович признан одним из самых бедных президентов

Журналисты сравнили официальные доходы руководителей европейских, азиатских и африканских стран — президент Виктор Янукович попал в тройку самых бедных президентов. Об этом пишет «Центр журналистских расследований».
 
Так, Виктор Янукович занял третье место по сумме своих ежегодных доходов. Как известно, в феврале 2010 г. президент сократил себе зарплату на 50%. Его прибыль сейчас составляет 29 809 долл. В декларации о доходах за 2009 г. указано, что Янукович владеет жилым домом общей площадью 619,6 кв м, квартирой и двумя гаражами.
 
Меньше всех зарабатывает президент Афганистана. В июне 2010 г. стало известно, что Хамид Карзай получает в месяц 525 долл. (6300 долл. в год), а в банке хранит менее 20 000 долл. Он не обладает никаким имуществом.
 
Второе место досталось президенту Зимбабве с ежегодным доходом 18 000 долл. При этом Роберт Мугабе обладает элитной резиденцией в Гонконге, которую он приобрел за 5,6 млн долл.
 
А самый богатый президент — Барак Обама. В 2009 г. он получил доход в размере свыше 5,5 млн долл. Плюс к этой сумме Нобелевская премия — 1,4 млн долл. Годовая зарплата президента США — 400 000 долл. А заработал Обама на продаже двух своих книг.
 
Как сообщалось ранее, 6-минутный полет Януковича на вертолете, стоимость которого 17 млн долларов, в своей стоимости равняется средней зарплате украинца.
 
Напомним, недавно стали известны доходы семьи Виктора Януковича. Так, элитные дома отдыха, банк, строительные компании и фитнес-центр — на этом и многом другом зарабатывает президент и его ближайшие родственники.
 
Наиболее консервативная оценка стоимости активов семьи президента приводит к цифре в 100 млн долларов, что ставит Януковича на 64-е место в списке 100 богатейших украинцев.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив