Янукович не знает ничего выгоднее АЭС

08.04.2011 в 15:09
Янукович не знает ничего выгоднее АЭС

Янукович не знает ничего выгоднее АЭС

В Украине нет экономически обоснованной альтернативы ядерной энергетике. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, посвященное вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы и повышения безопасности АЭС.

Он отметил, что именно поэтому правительство должно сделать все необходимое для обеспечения высокого уровня безопасности эксплуатации действующих атомных станций. «Правительство должно аргументированно доказать это украинскому народу и мировому сообществу», — сказал Янукович.

По его словам, после аварии на японских АЭС вопросы безопасности атомных станций приобретают еще большую актуальность. Он подчеркнул, что сегодня такие вопросы становятся самыми приоритетными в мире.

Как сообщалось, Украина вместе со странам Евросоюза намерена провести стресс-тесты своих атомных электростанций. В ближайшее время МАГАТЭ должно завершить разработку методики проведения стресс-тестов на всех АЭС в мире. Документ через неделю обязалась изучить и принять Еврокомиссия. Лишь после этого стресс-тесты позволят проводить в европейских странах. Ранее страны-члены ЕС уже согласились провести такие проверки своих реакторов.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив