Россия считает украинские стремления нормальными

08.04.2011 в 15:13
Россия считает украинские стремления нормальными

Россия считает украинские стремления нормальными

Стремление Украины сотрудничать с Таможенным союзом и вести переговоры о зоне свободной торговли с ЕС естественно.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Киеве в пятницу.

"Таможенный союз ведет переговоры о свободной торговле, например, с Новой Зеландией, Швейцарией и другими членами европейской ассоциации свободной торговли, ни у кого это не вызывает вопросов", - отметил он.

"Когда наш ближайший сосед Украина хочет со своими ведущими внешнеэкономическими партнерами - Россией, Белоруссией, Казахстаном такие же отношения установить, почему-то это вызывает вопросы", - заявил глава МИД РФ.

"Я думаю, что нужно спокойней смотреть на эту ситуацию, которая, повторю, отвечает прагматичным устремлениям любого нормального государства теснее и комфортнее осуществлять торгово-экономические и другие обмены со своими соседями", - добавил Лавров.

Он напомнил, что Россия также является членом ВТО и одновременно намерена добиваться создания зоны свободной торговли с ЕС.

Как известно, ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет происходить за счет переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли.


украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив