Янукович хочет "движа"

16.02.2009 в 12:51

Правительство Украины должно представить антикризисную программу действий. Об этом заявил глава Партии Регионов Виктор Янукович во время согласительного совета Верховной Рады.

«Мы уже не первый день ждем антикризисного плана действий правительства. Мы видим и сравниваем с нашими соседями, например с Россией, то, что происходит в нашей экономике. У наших соседей мы видим движение, там принимаются меры, планы по преодолению кризиса. Мы видим такие меры и в других странах мира. Проводятся международные конференции на эту тему. Но на Украине второй год подряд нет программы Кабинета министров. Поэтому мы настаиваем на том, чтобы правительство безотлагательно предоставило данную программу в парламент», — заявил он.

В свою очередь спикер Владимир Литвин пообещал подписать письмо на имя главы правительства с просьбой предоставить предложения на этот счет.

Также, выступая на согласительном совете, Янукович призвал коллег проголосовать за изменения в закон, касающийся налогообложения собственников транспортных средств.

«Фракция Партии Регионов считает целесообразным рассмотреть ряд изменений к закону Украины о налоге с собственников транспортных средств и самоходных механизмов. Это очень чувствительный вопрос, ведь мы были свидетелями того, как проходила акция протеста в городе Киеве и других городах. Поэтому этот вопрос нужно срочно рассмотреть, тем более, что мы всем обещали рассмотреть его», — сказал он.

Напомним, 5 февраля во всех больших городах страны прошла Всеукраинская акция протеста против увеличения транспортного сбора и налогов. Владельцы авто возмущены планами украинского правительства в несколько раз поднять ставку налога с транспортных средств и требуют отмены поборов. Участники акции проезжали мимо здания правительства на автомобилях с украинскими флагами, а также с плакатами, на которых было написано: «Нет грабительскому транспортному сбору!», «Не умеешь руководить – прочь от руля!» и др.

Как сообщил один из организаторов акции Вадим Руденко, участники акции не требуют отставки правительства либо парламента. «Участники акции требуют наведения порядка в стране», — подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил, что в ближайшее время, «может быть через месяц», участники акции могут выйти на улицы Киева «уже в больших масштабах».
 


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив