Ядовитые отходы из Венгрии попали в рукав Дуная

07.10.2010 в 19:31
Ядовитые отходы из Венгрии попали в рукав Дуная

Ядовитые отходы из Венгрии попали в рукав Дуная

Венгерские власти заявили, что в одном из рукавов реки Дунай зафиксировано появление токсичных отходов, разлившихся в результате аварии на алюминиевом заводе.

Об этом сообщил представитель спасательных служб Венгрии Тибор Добсон.

Попадание химикатов в одну из главных водных артерий Европы может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает Дунай: Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии.

Авария на предприятии, находящимся в 160 километрах от Будапешта, произошла во вторник 5 октября.

Разлившаяся жидкость представляет собой смесь воды и промышленных отходов, содержащих тяжелые металлы, представляющие опасность для человека.

По предварительным подсчетам, с момента аварии из резервуаров на заводе вытекло несколько сотен тысяч кубических метров токсинов. В результате катастрофы погибли четыре человека.

Поток ядовитых веществ был настолько мощным, что им оказались разрушены мосты и дома, а десятки автомобилей были смыты с обочин дорог.

Полиция страны возбудила дело по статье "преступная халатность".

Нарушений не выявлено

Ранее министр по делам окружающей среды Венгрии Золтан Илеш заявил Би-би-си, что для ликвидации последствий техногенной и экологической катастрофы стране потребуется помощь Евросоюза.

Более всего пострадали семь населенных пунктов, некоторые из них оказались затоплены токсичной жидкостью, уровень которой достигает двух метров.

Около 120 человек доставлены в больницы с ожогами и травмами.

Причины аварии пока не установлены.

Представители компании, которой принадлежит алюминиевый завод, где произошла катастрофа, говорят, что ничего не предвещало такого развития событий и осмотр резервуаров в понедельник 4 октября не выявил недостатков.

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова премьер-министра страны Виктора Орбана, заявившего, что две недели назад на заводе проводилась проверка, которая также не выявила нарушений.

В среду 6 октября течь из одного из резервуаров была остановлена.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив