Виталий Кличко надеется стать президентом Украины

26.01.2011 в 18:17
Виталий Кличко надеется стать президентом Украины

Виталий Кличко надеется стать президентом Украины

Чемпион мира по боксу Виталий Кличко хочет стать президентом Украины, надеясь при этом на помощь Христианского демократического союза (ХДС). В Фонде имени Аденауэра в Берлине он провел презентацию возглавляемой им партии УДАР (Украинский демократический альянс за реформы), сообщает Berliner Zeitung.

«В боксе пока не нашлось никого, кто смог бы положить на лопатки Кличко. Но в политике дело иное, — продолжает автор публикации Олаф Зундермайер. — Здесь он бросает вызов противнику, который знает толк в бесцеремонном укреплении своей власти. Виктор Янукович, около года назад ставший президентом Украины, был им и до «оранжевой революции». Сегодня все говорит в пользу того, что ориентированный на Россию Янукович при помощи подавления оппозиции и прессы восстанавливает полуавторитарный режим в стране». Во время «оранжевой революции» 2004 года Виталий вместе со своим братом был в рядах тех, кто боролся за независимость страны, замечает автор.

Кличко, который недавно объявил о своих президентских амбициях, приехал в Германию, по его собственным словам, учиться. Несмотря на то, что с момента обретения страной независимости прошло 20 лет, «ее политика и экономика, к сожалению, еще далеки от Европы», заметил начинающий лидер партии.

Пока Кличко не является заметной политической фигурой на Украине, признает издание: его партия не представлена в Верховной раде. «Однако политика на Украине — дело скорое. Так, недавние иконы «оранжевой революции» Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко лишились власти, обрушив на себя немилость народа в связи с разгулом кумовства». «Народ ждет новой силы», — уверен Кличко. Видимо, он имеет в виду свою партию. «Мы стараемся поддерживать демократию и правовую государственность на Украине, — говорит руководитель киевского бюро Фонда имени Конрада Аденауэра Нико Ланге, но признает: — В свете актуальных тенденций в стране это не так-то легко».

«Политика — это как бои без правил», — не устает повторять Виталий Кличко, который уже неоднократно пробовал силы в политике.

Как сообщалось, недавно лидер партии “УДАР” Виталий Кличко подверг критике силовую политику на Украине. По словам спортсмена, «недавние события в Верховной раде – по сути, избиение народных депутатов – демонстрируют постепенное превращение политического процесса в нашей стране в войну». «Войну всех против всех», — добавил боксер-политик.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив