Видеозапись во время нападения на отделение ПриватБанка не велась

13.01.2012 в 17:30
Видеозапись во время нападения на отделение ПриватБанка не велась

Видеозапись во время нападения на отделение ПриватБанка не велась

Видеозапись в отделении Приватбанка в Донецке, которое 29 декабря подверглось вооруженному нападению, не велась. Как сообщил в пятницу на пресс-конференции в Донецке начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Виктор Дубовик, информация о том, что преступники забрали с собой системный блок, где, якобы, хранилась информация с видеокамер, не подтвердилась.

"Системника в компьютере не было. Почему там его не было, сейчас мы выясняем, назначена экспертиза… Запись никуда не шла. Системник был просто домофоном, который включался, когда кто-то подошел и видеокамеры, которые не писали", - сообщил Дубовик.

По его словам, по предварительным данным следствия, прослеживается корыстный мотив злоумышленников, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Мотив - это только в приговоре будет, окончательно суд установит мотив. Но мы считаем, что на сегодня мотив, это, конечно, завладение денежными средствами, которые там находились. Корыстный мотив", - подчеркнул Дубовик.

Также он сообщил, что у правоохранителей достаточно доказательств того, что именно задержанные Рудычев и Сергей Ломако в ходе нападения на отделение Приватбанка в Донецке 29 декабря застрелили пять человек.

По его словам, следствием установлены очевидцы и свидетели, которые указали на подозреваемых, назвали их характерные приметы, описали одежду, в которую те были одеты. Кроме того, благодаря средствам технической фиксации, милиция установила маршрут движения подозреваемых, отход их из банка, средства передвижения, на которых они перемещались. И только после этого подозреваемые были задержаны.

"После этого мы нашли еще ряд доказательств, вещественных доказательств, мы говорим о материальных носителях, которые указывали на то, что мы идем по правильному пути", - рассказал Дубовик.

Полковник милиции также сообщил о том, что были проведены следственные действия, в ходе которых "подозреваемые показали, как осуществлялось преступление, кто где стоял и сидел, как производились выстрелы".

"Доказательства, которые собраны, подтверждают их виновность… Они давали показания чистосердечно и помогали (следствию). Без них, вы понимаете, как можно найти этот пистолет? В жизни мы бы не нашли, если бы он не указал и не помогал в установлении этого места", - отметил Дубовик.

Перед пресс-конференцией, у здания областного управления МВД сестра одного из обвиняемых по делу – Максима Рудичева – развернула плакат с надписью "Мой брат ни в чем не виновен". Она пришла к управлению вместе со своей матерью, которая, в частности, заявила о том, что адвоката, которого наняла их семья, допустили к подзащитному только 6 января и до сих пор не дали ознакомиться с делом.

"Его допустили где-то 6 января вечером уже. Не дают знакомиться с делом. Дело говорят, тайна следствия", - сообщила сестра обвиняемого Марина.

Как сообщалось, попытка ограбления отделения Приватбанка в центре Донецка произошла 29 декабря 2011 года. Грабители убили пять человек. Все погибшие – сотрудники финансового учреждения. Как уточнили в МВД, один из погибших – сотрудник частной охранной фирмы.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив