Вступили в силу изменения к Правилам дорожного движения

05.05.2009 в 20:01

5 мая вступили в силу изменения к Правилам дорожного движения, установленные постановлением Кабинета Министров Украины №395 от 22 апреля 2009 года. Согласно тексту документа, предельные скорости движения на украинских автодорогах остались прежними, то есть не более 130 километров в час на автомагистрали и не более 110 километров в час - на дороге для автомобилей (дороге с отдельными проезжими частями). При этом не более чем через 2 километра от места установки соответствующих ограничительных знаков должны быть установлены знаки, указывающие на конец ограничения скорости.

У собственников дорог с согласия ГАИ с обязательным установлением соответствующего знака есть возможность увеличивать предельную скорость на хороших дорогах.

Постановлением Кабмина также оговорено, что знаки 3.29 (ограничение максимальной скорости) и 3.31 (зона ограничения максимальной скорости) не могут быть установлены без знака 1.37 (дорожные работы). Если такие знаки установлены не в месте осуществления дорожных работ, то водитель не может быть привлечен к ответственности за их нарушение.

Напомним, ранее Кабинет Министров предполагал принять постановление об увеличении предельной скорости на украинских дорогах с 60 до 70 километров в час, на магистралях с шестью полосами - до 80 километров в час, а при наличии отбойника - 90 километров в час. Целесообразность этого шага вызвала бурные дискуссии.

В частности, Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что увеличивать лимит скорости следует лишь за пределами населенных пунктов. "Я не автомобилист, но прекрасно понимаю, что в Киеве разрешить ездить 90-110 километров - это катастрофа во многих случаях", - пояснил он.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко указывала на необъективность ограничений на скоростных дорогах. "Странная ситуация: скоростная дорога, ограничение 80-90, а в действительности в нормальных странах там можно двигаться со скоростью 120-130 километров в час", - заявляла она.



Подоробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив