Вступили в силу новые правила по содержанию питомцев

17.11.2008 в 18:13

Теперь невоспитанное или незарегистрированное домашнее животное влетит хозяину в копеечку. Вступили в силу новые правила по содержанию питомцев.

Узаконить любимца можно в райотделе регистрации животных всего за 7 грн., после этого ваш воспитанник получает номерной жетон, который нужно носить на ошейнике.

После этого за «мохнатого» придется платить ежемесячно от 2 до 8 грн., цена зависит от породы. Уже сейчас на незарегистрированных животных устраивают облавы, если поймают во дворе без жетона - с хозяина возьмут от 15 до 51 грн.

Кроме регистрации, новые правила предписывают хозяину выводить собаку во двор только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, а потенциально опасных собак - на коротком поводке (до 1,2 метра) и в наморднике.

Нельзя выгуливать пса хозяину, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, собственник обязан убирать экскременты за своим животным.

Владельцы в большинстве своем склоняются к мнению, что уж слишком много правил придумали для содержания питомцев. «С такими нововведениями сто раз подумаешь, прежде чем завести себе песика», - жалуется Ирина Гирько, владелец мопса.

«Бессобачные» люди же поддерживают правила. «У нас повадились гулять с собаками на территории футбольного стадиона, где играют дети!» - возмущается Татьяна Стрельник, жительница Оболонского района.

Если вы засекли соседа, не убравшего за своим любимцем, или на псе нет жетона, говорят в Центре идентификации животных, жалуйтесь нам или по телефону 051.

Источник: president.org.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив