Всемирный банк подсчитал затраты России на кризис

18.11.2008 в 12:08

Совокупные издержки российских властей, связанные с глобальным финансовым кризисом, оцениваются в 5,6 триллиона рублей (более 200 миллиардов долларов). Об этом говорится в докладе Всемирного банка по России, передает РИА Новости.

На официальном сайте Всемирного банка отчет пока не опубликован.

По данным российских информагентств, бюджетные затраты России на кризис оцениваются Всемирным банков всего в 190 миллиардов рублей. Однако основные средства Россия потеряла от квазифискальных (скрытых) издержек.

Любопытно, что похожую сумму - 200 миллиардов долларов - называл 13 ноября президент России Дмитрий Медведев, говоря о том, сколько именно средств Россия выделит для поддержки реального сектора экономики.

По расчетам Всемирного банка, российские олигархи потеряли от кризиса больше, чем бюджет. Их убытки, исходя из котировок акций на российском фондовом рынке, оцениваются в 300 миллиардов долларов.

Для сравнения, в бюджете России на 2009-2011 годы, уже одобренном Госдумой и Советом Федерации, говорится, что доходы страны в 2009 году составят 10,9 триллиона рублей (почти 400 миллиардов долларов по современному курсу).

В отчете Всемирного банка также отмечается, что чистый отток капитала из России составит в 2008 году 50 миллиардов долларов, а в 2009-м - 100 миллиардов долларов. Рост ВВП, по прогнозам Всемирного банка, сократится до трех процентов, а инфляция - до 12 процентов.

С похожими прогнозами ранее выступал и Международный валютный фонд. В этой организации считают, что инфляция в стране составит 12 процентов, а увеличение ВВП - 5,5 процента. С такими данными не согласны в правительстве России. В бюджете на 2009 год сказано, например, что темпы роста цен на превысят 8,5 процента.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив