Все отечественные производители могут выпускать продукцию совершенно бесконтрольно

11.08.2011 в 15:56
Все отечественные производители могут выпускать продукцию совершенно бесконтрольно

Все отечественные производители могут выпускать продукцию совершенно бесконтрольно

После вступления в силу закона о рыночном надзоре государственные инспекторы, ранее осуществлявшие контроль на предприятиях, не имеют права этого делать, заявляет «Укрметртестстандарт»

Со вступлением в силу закона о рыночном надзоре и контроле за непищевой продукцией в нашей стране был отменен действовавший ранее декрет Кабмина «О госнадзоре за соблюдением госстандартов, норм и правил в Украине». Выходит, рыночный контроль еще не организован, а контроль за качеством и безопасностью непищевой продукции на предприятиях уже снят. По словам заместителя генерального директора «Укрметртестстандарта» Виктора Рымера, наша страна слишком спешит гармонизировать свои нормативные акты с европейскими, не подготовив для этого основу.

 — Сейчас производители могут выпускать продукцию совершенно бесконтрольно, — заявил Виктор Рымер. — И при этом нет ни инфраструктуры, ни специалистов, ни бюджетного финансирования для рыночного надзора. В контроле за продукцией на рынке Украины создан вакуум. В европейских странах на госконтроль за качеством и безопасностью продукции выделяют сотни миллионов евро, в Украине — ни копейки. Можно смело прогнозировать, что до конца года в нашей стране рыночный надзор введен не будет.

— Наши читатели жалуются: обращаясь в местные управления по защите прав потребителей, сталкиваются с тем, что инспекторы стараются отговорить от написания заявления о некачественной продукции или услуге. Потому что чиновники обязаны, но не хотят реагировать. Получается, теперь люди остаются практически беззащитными перед недобросовестными производителями и продавцами услуг?

 — Не могу сказать, что управления по защите прав потребителей совсем беспомощны. Людей консультируют, помогают составлять иски в суды и вернуть деньги за некачественный товар. Но основная проблема в том, что зачастую для доказательства несоответствия товара или услуги нормам необходимо провести лабораторные исследования. А на это нет денег ни у потребителей, ни у управлений. Ведь исследование того же телевизора на безопасность стоит несколько тысяч гривен.

— И как в такой ситуации поступать обычным людям?

 — Обязательно при покупке требовать документацию, подтверждающую соответствие товара установленным в Украине нормам безопасности и качества. Это может быть сертификат соответствия. Если товар подлежит техническому регламенту, то — декларацию качества, оформленную и зарегистрированную органом сертификации. Но сейчас на законодательном уровне делается все, чтобы отменить упомянутые декларации.

Мы пытаемся достучаться до парламентариев, чтобы хотя бы отсрочить принятие соответствующего закона. Его можно вводить только после того, как в стране будет налажен рыночный контроль. К тому же, если речь идет об импорте, при ввозе определенной продукции в Украину должно быть соглашение о взаимном признании оценки соответствия. Это значит, что если мы открываем границы для какой-то страны, то аналогичные украинские товары на тех же условиях могут импортироваться в ту страну.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив