NASA показало наибольшую за последние годы вспышку на Солнце

11.08.2011 в 16:02
NASA показало наибольшую за последние годы вспышку на Солнце

NASA показало наибольшую за последние годы вспышку на Солнце

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства опубликовало снятые космической обсерваторией солнечной динамики в Сохо видеокадры, на которых зафиксирована наибольшая за последние годы вспышка на Солнце.

Уникальное событие произошло в минувший вторник в 3:48 по летнему североамериканским восточному времени (11:48 по Киеву) в западной части солнечного диска. Так как выброс плазмы массой 10 млрд тонн был направлен в сторону от Земли, вспышка не привела ни к мощной магнитной бури, ни к сбоям в работе спутников, хотя этого опасались ученые.

Напомним, что вспышка такой же мощности - класса X6.9. была зафиксирована 6 декабря 2006 года.

Вспышки на Солнце делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Самых опасных для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которого может превышать 1,6 млн км в час, а масса достигать 10 млрд тонн.

Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

Впервые мощная вспышка на Солнце была зарегистрирована британским астрономом Ричардом Каррингтоном в 1859 году. В 1972 году через солнечная вспышка была нарушена телефонная связь в Иллинойсе. В 1989 году аналогичное явление разрушило систему электроснабжения в канадском Квебеке - свет отключился в домах примерно 6 миллионов человек.

Напомним, недавно в объективы камер спутника NASA под названием Solar Dynamics Observatory попал мощный протуберанец. Солнце метнуло в окружающее пространство сгусток плазмы в виде ангела. Сгусток плазмы согнулся петлёй, распался на несколько "нитей" и вернулся на светило.

 

 


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив