Возле Верховной Рады музыканты и композиторы митинговали против ущемления украинского языка в эфире

02.03.2011 в 19:31

Возле Верховной Рады Украины проходит общественно-творческая акция в защиту украинского языка и музыки. В акции принимают участие несколько десятков музыкантов, композиторов, писателей, поэтов, а также активисты ряда общественных организаций.

Участники мероприятия выступают против принятия парламентом законопроекта, которым, в частности, предусматривается отмена квоты в 50% на обязательную трансляцию украиноязычного музыкального продукта на радио и в телеэфире.

Представители украинских творческих и общественных кругов обнародовали лозунги, требования и призывы, в частности: "Им песня улучшать нам жизнь мешает", "Украинскую музыку - в эфир", "Защитим музыку, которую мы любим".

Участники акции также негативно высказываются в адрес автора вышеупомянутого законопроекта, народного депутата от Партии регионов Елены Бондаренко. В перерывах между выступлениями общественных активистов музыканты, которые также принимают участие в акции, исполняют свои песни.

Некоторые из участников акции протеста также высказывают мнение, что "в государстве сегодня нет никаких перспектив для деятельности украинской творческой интеллигенции", и призывают украинцев не посещать концерты музыкантов, исполняющих русскоязычные произведения.

В то же время, народный депутат от НУ-НС Олесь Доний, который также присоединился к акции, сообщил, что, по его информации, сегодня Верховная Рада не будет голосовать во втором чтении за законопроект Бондаренко.

В свою очередь, Бондаренко прибыла к месту проведения акции и вступила в дискуссию с её участниками. Но её заявление было сложно услышать в связи с тем, что протестующие начали бить в барабаны, играть на гитаре и выкрикивать: "Бондаренко – позор!", "Прочь украинофобку!".

Отметим, что проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании (о приведении в соответствие с требованиями Европейской Конвенции о трансграничном телевидении в программную концепцию вещания)" был зарегистрирован в Верховной Раде 26 апреля 2010 по инициативе народного депутата Бондаренко (фракция Партии регионов).

Верховная Рада 1 февраля 2011 приняла этот законопроект за основу и направила его на подготовку ко второму чтению. Законопроект поддержали 240 из 396-ти народных депутатов, зарегистрированных в зале.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив