Воды близ берегов Сомали хотят объявить зоной военных действий

03.11.2008 в 13:33

Российский профсоюз моряков (РПСМ) подготовил требование о необходимости объявить воды у берегов Нигерии и Аденского залива близ Сомали, где постоянно происходят нападения пиратов, зоной военных действий.

"С этим требованием РПСМ выступит на Международном переговорном форуме, который пройдет с 17 по 22 ноября этого года в Гонконге", - сообщил в субботу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" лидер Дальневосточного представительства РПСМ Николай Суханов.

По его словам, форум соберет лидеров всех морских профсоюзных организаций мира и Международного союза судовладельцев.

"Мы надеемся найти общий язык при обсуждении пунктов международного коллективного договора моряков с работодателями на 2009 год. Если мы вместе добьемся признания прибрежных вод Нигерии и Аденского пролива зоной военных действий, то моряки, в том числе российские, которых там много работает на танкерах, получат право на двойную ставку зарплаты за риск работы на опасной территории. Кроме того, моряки смогут отказаться от контракта на работу в такой зоне и отправиться домой за счет работодателя", - пояснил Суханов.

"Сейчас в тех водах очень опасно плавать, надеемся, что наше требование будет услышано и принято", - добавил собеседник.

Как сообщалось, к берегам Африки в район Аденского пролива на боевое дежурство прибыл сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". Его экипаж обеспечивает безопасность прохода российских гражданских судов в районе Африканского рога, где активизировались пиратские нападения.

Российские военные моряки получили право применять оружие против пиратов в случае их нападения на суда РФ.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив