На 13% вырос объем транзита газа из Украины в ЕС

03.11.2008 в 13:25

По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления за январь-октябрь 2008 года ГК "Укртрансгаз" транспортировала в страны Европы 99,1 млрд куб. м природного газа, что является наивысшим показателем за всю историю существования газотранспортной системы Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ГК "Укртрансгаз".

По данным компании, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем транзита газа через территорию Украины в страны Европы увеличился на 11,1 млрд куб м (13%). Увеличение объемов транзита обусловлено ростом экспортных поставок ОАО "Газпром" в страны Европы для обеспечения возрастающего потребления природного газа европейскими странами.

В компаниях отмечают, что рекордные объемы транзита в очередной раз засвидетельствовали, что ГК "Укртрансгаз" НАК "Нефтегаз Украины" поддерживает газотранспортную систему Украины на должном техническом уровне и является надежным партнером ОАО "Газпром" по транспортировке природного газа в страны Европы. Кроме того, украинский маршрут транспортировки газа является наиболее экономическим и имеет существенные резервы для расширения.

Справка:

 ГК "Укртрансгаз" является оператором газотранспортной системы Украины. В состав газотранспортной системы ГК "Укртрансгаз" входит 71 компрессорная станция общей мощностью 5405,1 МВт. Длина магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 37 тыс. км. Пропускная способность ГТС Украины составляет: на входе - 288, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в т.ч. в страны Европы - 142,5 млрд куб. м.

Источник: Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив