Во время разговора о подкупе "Правого сектора" Янукович приказал кухарке Лукаш "закрыть е...о"

01.04.2014 в 17:00
Во время разговора о подкупе "Правого сектора" Янукович приказал кухарке Лукаш "закрыть е...о"

Во время разговора о подкупе "Правого сектора" Янукович приказал кухарке Лукаш "закрыть е...о"

Во время активных событий на Майдане окружение экс-президента Виктора Януковича вело переговоры с "Правым сектором" относительно возможного освобождения улицы Грушевского Киеве в обмен на денежное вознаграждение. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на бывших работников Администрации президента.

Еще в конце января на стол Януковичу якобы легла докладная, в которой говорилось о договоренности между Службой безопасности Украины и лидерами "Правого сектора". Докладная имела "синий" гриф, что означало, что информация, приведенная в документе, подтверждена соответствующей аудиозаписью.

Другой источник сообщил журналистам, что о тех же договоренностях позже Януковичу докладывал тогдашний глава Администрации президента Андрей Клюев. Он якобы утверждал, что за сумму в 10 млн долларов он сможет договориться об освобождении улицы Грушевского, отводе сил "Правого сектора" с Европейской площади, передвижении баррикад до уровня улицы Трехсвятительской.

Источник утверждает, что свидетелями этого доклада были тогдашние генпрокурор Виктор Пшонка, министр внутренних дел Виталий Захарченко и министр юстиции Елена Лукаш.

Через несколько дней Януковичу представили другую докладную - уже с красным грифом (информация собрана через агентуру СБУ), в которой сообщалось, что "Правый сектор" активно начал развивать региональную сеть и обеспечивать своих бойцов униформой.

Информация о неформальных контактах власти с "Правым сектором" беспокоила многих людей в окружении Януковича. Рассказывают, что несколькими днями позже после доклада Клюева во время совещания уже в более расширенном круге Елена Лукаш напрямую спросила Януковича, зачем власть пытается подкупить радикальные силы, фактически финансируя их деятельность. Два свидетеля этого разговора рассказывают, что в ответ Янукович предложил министру юстиции "закрыть е...о". Больше разговор по этому вопросу не поднимался.

Один из лидеров "Правого сектора" Андрей Тарасенко возразил о встрече Дмитрия Яроша с Клюевым. "Нет. И никаких контактов не было", - сказал он. А на вопрос, предлагали ли "Правому сектору" денежное вознаграждение за отвод сил из Грушевского, Тарасенко отметил: "Нам предлагали деньги со всех сторон! Ну, например, из СБУ. Но не мне лично, а просто нам передавали такую информацию. Просто шла речь о том, что мы должны остановиться, и тогда будут какие-то деньги". Также Тарасенко возразил, что им предлагали 10 млн долларов за отступление с Грушевского.

Напомним, в структуру "Правого сектора" входят отряды "Черепашки" и "Чебурашки". А руководить организацией Ярошу помогают "Пилипась" и "Летун". Деньги же на президентские выборы лидер "Правого сектора" взял с финансовых пожертвований людей.

тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив