Во Франции решили сэкономить на зарплате президента и министров

07.11.2011 в 17:44
Во Франции решили сэкономить на зарплате президента и министров

Во Франции решили сэкономить на зарплате президента и министров

Франция не будет повышать зарплату президента и министров — она останется на нынешнем уровне до возвращения к уравновешенному бюджету, которое запланировано на 2016 год. Такое заявление сделал премьер-министр страны Франсуа Фийон.

"Зарплаты президента республики и членов правительства будут заморожены до возвращения к четкому равновесию государственных финансов. Я призываю политических деятелей и руководителей предприятий, в частности, предприятий CAC-40, сделать то же самое", — сказал Фийон.

По его словам, это является необходимостью в связи со снижением экономического роста. Фийон отметил, что нулевой дефицит бюджета должен быть достигнут к 2016 году, для чего необходимо сэкономить около 100 миллиардов евро.

Кроме того, французское правительство объявило о новых мерах жесткой экономии, направленные на сокращение бюджетного дефицита и восстановления доверия рынков.

Фийон сообщил, что в ближайшее время будут повышены налог с продаж (до 7%) и налог на корпорации (на 5%), а также предложено ускорить пенсионную реформу, которая увеличит возраст выхода французов на пенсию.

Новые меры были приняты всего через три месяца после объявления предыдущей программы жесткой экономии, и менее чем за шесть месяцев до новых президентских выборов.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив