Украина распродаст свою энергетику к концу 2012 года

07.11.2011 в 18:05
Украина распродаст свою энергетику к концу 2012 года

Украина распродаст свою энергетику к концу 2012 года

Украина продаст энергетические компании, которые остались в государственной собственности, в 2012 году, сообщил председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Рябченко.

"После продажи планируемых энергокомпаний (2 генерирующих и 10 энергопоставляющих компаний) у нас остается 2 генерирующих и 3 транспортирующие компании, но по ним еще не принято решение правительства. Думаю, они будут приватизированы в следующем году", - сказал он, передает Дело.

По словам главы Фонда госимущества, в 2011 году государство завершит конкурсы по продаже 7 энергокомпаний.

"Конкурсы "Западэнерго" и "Киевэнерго" будут завершены в конце ноября. В декабре идут 5 энергокомпаний - "Днепроэнерго", "Донецкоблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Винницаоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго". Еще 5 компаний мы планируем объявить в декабре. Это 5 транспортирующих компаний. Технически конкурсы будут закончены уже в следующем году", - сказал Рябченко.

Как сообщалось, Фонд госимущества планирует выставить на продажу 45% акций "Западэнерго", 25% акций "Киевэнерго", 50% акций "Закарпатьеоблэнерго", 46% акций "Черкассыоблэнерго", 50% акций "Днепрооблэнерго", 45% акций "Крымэнерго" , 50% акций "Винницаоблэнерго", 25% акций "Днепроэнерго", 40% акций "Донецкоблэнерго", 45% акций "Черновцыоблэнерго" и 26% акций "Тернопольоблэнерго".

Напомним, недавно компания Рината Ахметова ДТЭК одолжила у российского "Сбербанка" полмиллиарда долларов на приватизацию госпредприятий Украины, в частности энергетических.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив