Внешний долг России сравнялся с золотовалютными запасами страны

17.10.2008 в 11:57

За ставшие для РФ кроваво-жарким август и финансово-прохладным сентябрь иностранные инвесторы вывели с российских рынков $33 миллиарда. По словам выступившего сегодня в Госдуме в рамках обсуждения второго чтения проекта федерального бюджета вице-премьера - министра финансов Алексея Кудрина, изъятие этих сумм потребовало соответствующих компенсаций, вследствие чего за счет средств казны на депозитах ведущих банков было размещено 861 млрд. рублей с привлечением механизма страховки банковских кредитов.

Министр признал, что на сегодняшний день риски в мировой и российской экономике возрастают и рынки будут продолжать свое падение. "Волатильность рынка - это слабость нашей финансовой системы", - заявил Кудрин. Он отметил, что российская экономика в большей степени зависит от экспорта нефти, сырья и полезных ископаемых, спрос на которые в мире снижается. "Как следствие, капитализация российских предприятий будет также ниже", - резюмировал глава Минфина.

Выступивший перед ним председатель Счетной палаты Сергей Степашин ошарашил депутатов суммой внешнего долга России - $560 миллиардов, то есть примерно столько же, сколько составляют золотовалютные запасы страны, уточняет ИТАР-ТАСС. Но этим заявлением плохие новости не ограничились. По его словам, инфляция в России на 1 ноября может составить 11,8%, что существенно превышает предыдущие прогнозы правительства Владимира Путина.

Источник: Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив