Владимир Путин поведал о том, на какие уступки пришлось пойти с Юлией Тимошенко

19.01.2009 в 17:57

Премьер-министр России Владимир Путин отмечает, что вопросы транзита газа через Украину и вопросы поставок российского газа ей самой - это не взаимосвязанные темы.

«Мы также с Юлией Владимировной (Тимошенко) согласовали ключевые аспекты взаимодействия применительно к поставкам российского газа потребителям на самой Украине. Еще раз подчеркну, что это отдельная тема, не связанная с газовым транзитом в Европу. Мы так об этом и договорились», - сказал Путин после подписания «Газпромом» и «Нафтогазом» соответствующих соглашений.

В своем слове Путин также выразил сочувствие потребителям российского газа в Европе, которые из-за проблем с транзитом испытывали трудности, и еще раз отметил, что это произошло не по вине России.

Путин отметил, что мониторинг транзита газа из России в Европу через Украину больше не нужен. «Схема контроля и мониторинга транзита уже не нужна», - сказал Путин.

Премьер-министр России заявил, что выступает за диверсификацию маршрута поставок природного газа из России европейским потребителям.

«С нашей точки зрения необходимо максимально диверсифицировать маршруты доставки энергетического сырья в Европу», - сказал Путин.

По словам Путина, необходимо использовать не только действующие транзитные мощности. «Я уже говорил о том, что мы готовы вместе с украинскими партнерами подумать над развитием даже газотранспортной системы Украины. Но все-таки нужно диверсифицировать потоки, исключать риски, строить новые трубопроводы», - подчеркнул российский премьер.

«Это и «Северный поток» по дну Балтийского моря, и «Южный поток» по дну Черного моря в направлении балканских стран. Наконец, это создание новой инфраструктуры по сжижению природного газа и транспортировке сжиженного природного газа конечным потребителям», - пояснил Путин.

Он отметил, что в ходе состоявшихся в понедельник в Москве переговоров стороны пошли навстречу друг другу, «сделали приемлемые с обеих сторон уступки». «Это касается в 2009 году 20-процентной скидки на поставки газа в Украину и сохранение льготного тарифа прокачки в 2009 году при поставках нашего газа в Европу», - подчеркнул премьер РФ.

Путин заявил, что достигнутые договоренности между Украиной и Россией «являются оптимальными и полностью соответствуют интересам как России, так и Украины».



forUm

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив