"Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт на поставки газа

19.01.2009 в 17:29

Российский "Газпром" и украинская компания "Нафтогаз Украины" заключили контракт сроком на 10 лет. Договоренность между двумя компаниями была достигнута в присутствии премьер-министров России и Украины. Как отметил Владимир Путин, из соглашения по газу были исключены все посредники. В прямом эфире пресс-конференцию по итогам подписания договора транслировал телеканал "Вести24".

Подписанный документ подразумевает поставку газа украинским потребителям. При этом, по словам Путина, "Газпром" получил указание возобновить транзит российского газа через территорию Украины в полном объеме по всем направлениям. "Газпром" предпримет все необходимые для этого технологические действия. Ожидаем, что и украинские партнеры оперативно восстановят свою газотранспортную систему", - добавил Путин.

По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, проводившей переговоры с российским коллегой, заключенный контракт позволит в будущем избежать трудностей с поставками и транзитом газа. При этом процесс установления цены на газ будет прогнозируемым. "Это, безусловно, элемент и энергетической независимости Украины, и залог наших нормальных отношений", - сказал Тимошенко.

Кроме того, Тимошенко также отметила, что Украина возобновит транспортировку газа в Европу сразу после того, как "Газпром" начнет закачивать его в газотранспортную систум страны. "Никаких задержек не будет со стороны Украины", - заверила она. При этом Владимир Путин заявил, что подписанный с Украиной контракт не требует дополнительного контроля за транзитом российского газа.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив