Вкладчик приковал себя наручниками в банке, чтобы получить свой депозит

16.01.2009 в 13:42

Вкладчики крупных украинских банков "Надра" и "Укрпромбанк" столкнулись с проблемами в получении своих депозитов, у которых закончился срок. Пенсионер и милиционер в отставке из Харькова Вячеслав Богаенко решил добиться выплаты своего депозита и приковал себя наручниками к столу в отделении "Укрпромбанка", пишет "Сегодня".

За деньгами он пришёл вовремя, 14 января, но вкладчику предложили получить не всю сумму, а частями. Мужчина решил не сдаваться и просидел в банке около четырёх часов. Правоохранители попытались уговорить мужчину "сдаться", но он отказывался. Задерживать же или привлекать к ответственности оснований не было.

Приезжали в банк и медики – у вкладчика поднялось давление. Пошёл на мировую он только после того, как в банке отдали треть положенной суммы и подписали гарантийное письмо на получение оставшихся денег.

Пенсионер после инцидента в банке оказался в больнице. "Ночью вызывали "скорую", проблемы с сердцем", — добавила жена. В "Укрпромбанке" комментировать что-либо отказались. Однако уже в четверг вечером всю сумму депозита Богаенко привезли прямо в больницу, сообщила жена борца.

Жалуются и вкладчики банка "Надра". "Я не могу получить свой депозит на 9000 долларов уже месяц после срока. Обратился в суд, написал обращение к главе НБУ", — говорит киевлянин Игорь Костюкевич.

В "Надрах" уверяют, что проблемы не у банка, а у всей сферы. "Есть временные трудности с наличностью. Это характерно для всего рынка, но мы стараемся обслужить вкладчиков в течение нескольких дней", — заявила директор департамента розничных продуктов "Надра Банка" Екатерина Винницкая.

Специалисты советуют не переживать, а подавать на банки в суд. "Если через несколько дней после обращения в банк, как того требуют условия договора, депозит вам не выдают — это уже повод обращаться в суд", — уверен юрист Сергей Власенко.

По словам Власенко, человек вправе требовать от банка и возмещения упущенной выгоды, и морального ущерба. "Размер компенсации в каждом случае надо обосновывать индивидуально. В среднем наши суды присуждают до 10—12 тыс грн, если моральный ущерб доказан", — говорит он. Но сперва придётся провести психологическую и экономическую экспертизы, чтобы установить факт ущерба и его размер. Правда, затраты на их проведение в итоге должна будет оплатить проигравшая по суду сторона.

Напомним, контрольный пакет банка "Надра" купил в ноябре совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив