Выборы состоятся, как только Рада определится с датой переизбрания Президента

13.04.2007 в 12:12

Досрочные выборы Верховной Рады состоятся, но только после того, как парламент назначит время и порядок их проведения. Как сообщает парламентский корреспондент УРА-Информ, об этом заявил на заседании ВР член фракции Социалистической партии Украины Ярослав Мендусь.

- И более того, досрочные выборы в парламент будут проведены одновременно с президентскими, - добавил он.

По словам депутата, это должно произойти потому, что «главным источником власти в Украине является не Президент, а народ».

Он также обратился к парламентскому Комитету по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы ВР с просьбой рассмотреть обвинения Президента Украины Виктора Ющенко, озвученные им во время вчерашней пресс-конференции, что якобы Закон «О Кабинете Министров Украины» был принят ВР путем подкупа депутатов.

Мендусь отметил, что глава государства вчера на пресс-конференции, «по сути, обвинил в продажности лидера фракции БЮТ», поскольку заявил, что закон о Кабмине, за который голосовала коалиция вместе с фракцией БЮТ, был «куплен».

Народный депутат считает, что если у Ющенко есть доказательства подкупа депутатов, то он, как должностное лицо, обязан передать эти сведения в компетентные органы, «а если же их нет, то такие заявления просто не подобают Президенту европейского государства».

Социалист напомнил, что Президент уже обвинял Тимошенко в коррупции, когда в интервью Би-би-си сказал, что лидер БЮТ и ее компания «Единые энергетические системы Украины» нанесла ущерб госбюджету на сумму 8 млрд грн.

Мендусь предлагает главе государства искать источник коррупции «в своем окружении».

По его словам, «Виктор Андреевич должен помнить, что именно он вместе с Ивченко организовал новогоднюю газовую аферу 2006 года, и именно Ющенко отдал газовые расчеты с Россией на откуп «РосУкрЭнерго».

Депутат также заявил, что Президент игнорирует, в частности, решение Верховного Суда о восстановлении Евгения Жовтяка в должности губернатора Киевской области.

- Просто сегодня Ющенко хочет, чтобы должность губернатора Киевской области занимал его соратник, приятная женщина Вера Ульянченко, которая щедро поддерживает увлечение Виктора Андреевича Трипольской культурой, горшками, картинами и уликами, - заявил Мендусь. - Вот где Вам нужно искать источник коррупции, Виктор Андреевич, - отметил он, обращаясь с трибуны парламента к Ющенко.

Он также остро раскритиковал вчерашние заявления Президента по поводу того, что именно разговор с председателем ВР Александром Морозом повлиял на его решение подписать указ о роспуске парламента.

По словам депутата, «подтекст читается очевидный: народ, я сделал большую глупость, но я не виноват».

- Виктор Андреевич, Вы подписали указ о роспуске парламента, а не о расформировании собственной пасеки. И вы уже достаточно взрослый и ответственный человек, чтобы самому отвечать за свои поступки, - отметил Мендусь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив