Верховный суд РФ признал автономию украинцев незаконной

27.01.2011 в 14:55
Верховный суд РФ признал автономию украинцев незаконной

Верховный суд РФ признал автономию украинцев незаконной

Верховный суд РФ признал законной ликвидацию Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР), обнаружив в ее деятельности нарушения закона «Об общественных организациях».

По данным Минюста, организация допускала «неоднократные и грубые нарушения действующего законодательства РФ».

По итогам проверки работы автономии выяснилось, что ее члены нарушали не только законы и Конституцию России, но и собственный устав. Так, автономия периодически опаздывала с предоставлением необходимых документов властям РФ, что ее обязывает делать закон об общественных организациях, ее руководство было не в курсе того, что ранее были ликвидированы региональные представительства ФНКА УР.

По мнению представителя министерства Натальи Дорофеевой, это свидетельствует о том, что руководители организации не справлялись со своими обязанностями по координации работы на местах.

Помимо этого, по свидетельству Минюста, в период, когда деятельность организации была приостановлена, ее члены продолжали выступать как официальные представители ФНКА УР.

Напомним, 24 ноября 2010 года Верховный суд РФ принял решение ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Решением Верховного суда России был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска этой организации в связи с «выявлением нарушений в хозяйственной деятельности». Кроме того, иск Минюста базировался на жалобе активиста фонда «Родина» Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР «ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию».


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив