Верховная Рада сделала значительный шаг навстречу людям

21.01.2009 в 19:30

Верховная Рада сделала один из наиболее реальных за последние несколько лет шагов навстречу людям, которые удавалось когда-либо произвести власти, приняв 15 января 2009 года закон «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Об этом сообщает From-ua, проконсультировавшись с ведущими экспертами в данной сфере.
 
В частности, внимательно изучив документ и проконсультировавшись с людьми, которые на собственном опыте в течение почти десятилетия ощущали как это - подавать отчетность и всяческие справки четырем фондам социального страхования, носить туда конфетки с шампанским и время от времени платить штрафы, эксперты пришли к нескольким положительным выводам, а именно:
 
- закон комплексно защищает права застрахованных лиц, в том числе путем применения проверенных в других странах современных средств идентификации лица. В частности, удостоверение застрахованного лица будет выдаваться людям в виде электронной смарт-карты, которая даст возможность самостоятельно проверять состояние уплаты работодателями в нашу пользу единого социального взноса;
 
- с 1 января 2010 года все предприятия начнут платить лишь один платеж к системе социального страхования и подавать отчетность в «одно окно». Т.е. - в один орган, который будет располагаться в тех самых кабинетах, куда бухгалтеры сегодня сдают отчетность об уплате взносов на пенсионное страхование, т.е. в помещениях Пенсионного фонда. При этом ни одной перерегистрации в новом органе предпринимателям проводить не нужно;
 
- размер единого социального взноса в 2010 году не будет превышать суммарного размера взносов на социальное и пенсионное страхование, которые сегодня платятся предприятиями. Это также хорошая новость, ведь наш бизнес уже привык к тому, что любое нововведение в налогообложении приводит только к усилению налогового давления.
При этом принятие этого закона – лишь первый шаг в усовершенствовании фискальной и учетной системы в сфере общеобязательного государственного социального страхования. Следующим шагом будет постепенный переход к ставке единого социального взноса в размере 25%. В Верховной Раде Украины уже зарегистрирован законопроект под номером 3270, который разрешит отработать на практике механизмы перехода к сниженной ставке взноса без вреда для системы социального страхования.
 
Таким образом, после детального анализа Закона специалисты пришли к выводу, что это один из немногих разработанных и принятых антикризисных мероприятий, которые вполне возможно уже через два-три года позволит избавиться не только от следствий влияния на сферу социального страхования мирового финансово-экономического кризиса, но и поставить точку нашим родным украинским неурядицам.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив