Верховная Рада разрешила отбирать у людей частную землю

17.11.2009 в 19:30

Верховная Рада преодолела вето Президента на Закон «Об отчуждении земельных участков, других, размещенных на них объектов недвижимого имущества, которые находятся в частной собственности, для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости».

За преодоление вето Президента на данный закон проголосовали 326 народных депутата из 429, зарегистрированных в сессионном зале.

25 июня Верховная Рада приняла закон «Об отчуждении земельных участков частной собственности для общественных потребностей и по мотивам общественной необходимости». За это решение проголосовали 358 депутатов из 440 присутствующих в сессионном зале.

Закон определяет принципы отчуждения земельных участков, порядок определения выкупной цены, выделяются случаи выкупа земельных участков для общественных потребностей и принудительного отчуждения по мотивам общественной необходимости, полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно отчуждения земельных участков и его порядок, формы и порядок возмещения стоимости земельных участков, которые отчуждаются, и тому подобное.

Закон определяет понятие «общественная необходимость» и «общественная потребность», приведены особенности принудительного отчуждения земельных участков и внедрен механизм, согласно которому земельный участок может быть отчужден принудительно лишь по мотивам общественной необходимости по решению суда.

Причиной такой необходимости, например, может быть запланировано строительство дороги через земельный участок, который находится в частной собственности.

24 июля Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями закон «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости» для повторного рассмотрения Верховной Радой.

Ющенко предложил отклонить закон, поскольку он не обеспечивает во время решения затронутых в нем вопросов реальной защиты прав частного собственника, соблюдения конституционных гарантий права частной собственности.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив